题目内容
取10g 硫酸铁溶于水配成100ml溶液,
(1)该硫酸铁的物质的量浓度
(2)Fe3+ 物质的量浓度
(3)取出该溶液20ml含SO42-物质的量为 ,然后稀释,使其硫酸铁物质的量浓度变为0.05mol/L,则应加水 ml(设稀释时,对溶液体积的影响忽略不计)
(1)该硫酸铁的物质的量浓度
(2)Fe3+ 物质的量浓度
(3)取出该溶液20ml含SO42-物质的量为
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:
分析:(1)根据n=
计算硫酸铁的物质的量,再根据c=
计算硫酸铁的物质的量浓度;
(2)溶液中c(Fe3+)=2c[Fe2(SO4)3];
(3)溶液中c(SO42-)=3c[Fe2(SO4)3],根据n=cV计算n(SO42-);根据c=nV计算硫酸铁物质的量,根据V=
计算稀释后溶液体积,进而计算水的体积.
| m |
| M |
| n |
| V |
(2)溶液中c(Fe3+)=2c[Fe2(SO4)3];
(3)溶液中c(SO42-)=3c[Fe2(SO4)3],根据n=cV计算n(SO42-);根据c=nV计算硫酸铁物质的量,根据V=
| n |
| c |
解答:
解:(1)10g硫酸铁的物质的量为
=0.025mol,溶液体积为100mL,则硫酸铁的物质的量浓度为
=0.25mol/L,故答案为:0.25mol/L;
(2)溶液中c(Fe3+)=2c[Fe2(SO4)3]=2×0.25mol/L=0.5mol/L,故答案为:0.5mol/L;
(3)溶液中c(SO42-)=3c[Fe2(SO4)3]=3×0.25mol/L=0.75mol/L,则n(SO42-)=0.02L×0.75mol/L=0.015mol,
nc[Fe2(SO4)3]=0.02L×0.25mol/L=0.005mol,稀释后溶液体积为
=0.1l=100mL,需要加入水的体积为100mL-20mL=80mL,故答案为:0.015mol;80.
| 10g |
| 400g/mol |
| 0.025mol |
| 0.1L |
(2)溶液中c(Fe3+)=2c[Fe2(SO4)3]=2×0.25mol/L=0.5mol/L,故答案为:0.5mol/L;
(3)溶液中c(SO42-)=3c[Fe2(SO4)3]=3×0.25mol/L=0.75mol/L,则n(SO42-)=0.02L×0.75mol/L=0.015mol,
nc[Fe2(SO4)3]=0.02L×0.25mol/L=0.005mol,稀释后溶液体积为
| 0.005mol |
| 0.05mol/L |
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
在标准状况下,将a L HCl(气)溶于1L水中(水的密度为1g?cm-3),得到的盐酸的密度为b g?mL-1,质量分数为w,物质的量浓度为c mol?L-1则下列关系式中正确的是( )
A、w=
| ||
B、w=
| ||
C、C=
| ||
D、b=
|
下列说法中正确的是( )
| A、化学反应中的能量变化,表现形式除热量外还可以是光能和电能等 |
| B、化学反应中的能量变化不一定服从能量守恒定律 |
| C、在一个确定的化学反应关系中,反应物的总能量与生成物的总能量可能相同 |
| D、在一个确定的化学反应关系中,反应物的总能量总是高于生成物的总能量 |
在苯和苯酚组成的混合物中,碳元素的质量分数为90% 则混合物中氧元素的质量分数为( )
| A、2.5% | B、5% |
| C、6.5% | D、7.5% |
下列溶液中Cl-浓度与50mL 1mol?L-1 AlCl3溶液中Cl-浓度相等的是( )
| A、150 mL 3 mol?L-1的KCl溶液 |
| B、75 mL 2.5 mol?L-1的CaCl2溶液 |
| C、150 mL 3 mol?L-1KClO3溶液 |
| D、25 mL 2 mol?L-1的FeCl3溶液 |