题目内容
在一定条件下,钠与O2反应可生成1.5g固体,若将相同质量的钠与80mL 0.50mol/L的盐酸反应,钠恰好完全转化生成NaCl,则1.5g固体的成分是( )
| A、Na2O |
| B、Na2O2 |
| C、Na2O和Na2O2 |
| D、Na2O2和NaO2 |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:相同质量的钠与80mL 0.50mol/L的盐酸反应,钠恰好完全转化生成NaCl,由Na~HCl~NaCl可知,n(Na)=0.08L×0.5mol/L=0.04mol,结合Na2O(62g/mol)和Na2O2(78g/mol)及平均摩尔质量判断生成1.5g固体的成分.
解答:
解:相同质量的钠与80mL 0.50mol/L的盐酸反应,钠恰好完全转化生成NaCl,由Na~HCl~NaCl可知,n(Na)=0.08L×0.5mol/L=0.04mol,
设1.5g固体为Na2OX,
则 Na2OX ~2NaOH~2HCl
0.02mol 0.04mol
则Na2OX平均摩尔质量M=
=75g/mol,
介于Na2O(62g/mol)和Na2O2(78g/mOl)之间,
因此,一定条件下钠与氧气反应的生成物是Na2O和Na2O2,
故选C.
设1.5g固体为Na2OX,
则 Na2OX ~2NaOH~2HCl
0.02mol 0.04mol
则Na2OX平均摩尔质量M=
| 1.5g |
| 0.02mol |
介于Na2O(62g/mol)和Na2O2(78g/mOl)之间,
因此,一定条件下钠与氧气反应的生成物是Na2O和Na2O2,
故选C.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握守恒法、关系式法、平均摩尔质量等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
在反应SiO2+3C=SiC+2CO中,氧化剂和还原剂质量之比是( )
| A、1:3 | B、3:1 |
| C、1:2 | D、2:1 |
实验室需配制一种仅含四种离子(不考虑水的电离)的混合溶液,且在混合溶液中四种离子的物质的量浓度均为0.1mol/L.下面四个选项中能达到此目的是( )
| A、Na+、K+、SO42-、Cl- |
| B、Fe2+、H+、SO42-、NO3- |
| C、H+、K+、HCO3-、Cl- |
| D、Mg2+、Na+、Cl-、SO42- |
分别含有下列4种杂质的纯碱样品,当含杂质的质量分数相同时,取等质量的四种样品,与浓度相同的盐酸反应,所消耗盐酸的体积由多到少的顺序是( )
杂质:①NaOH;②Ca(OH)2;③NaHCO3;④CaCO3.
杂质:①NaOH;②Ca(OH)2;③NaHCO3;④CaCO3.
| A、①②④③ | B、③④①② |
| C、②①④③ | D、④③②① |
将0.2mol?L-1Ba(OH)2溶液与0.05mol?L-1NaHSO4溶液等体积混合后,下列几种离子浓度大小顺序正确的是( )
| A、c(Ba2+)>c(OH-)>c(Na+)>c(SO42-) |
| B、c(Na+)>c(OH-)>c(Ba2+)>c(SO42-) |
| C、c(Na+)>c(Ba2+)>c(OH-)>c(SO42-) |
| D、c(OH-)>c(Ba2+)>c(Na+)>c(SO42-) |