题目内容
实验室中要配制2mol/L的NaCl溶液480mL,配制时应选用的容量瓶的规格和应称取的NaCl分别是( )
| A、480 mL、117g |
| B、500mL、58.5g |
| C、480 mL、58.5 g |
| D、500mL、117g |
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:依据容量瓶选择的原则“大而近”选择合适的容量瓶,依据n=C×V,m=n×M计算所需溶质的质量.
解答:
解:依据容量瓶选择的原则“大而近”,要配制2mol/L的NaCl溶液480mL,应选择500mL的容量瓶;
所需氯化钠的物质的量n=C×V=2mol/L×0.5L=1mol,其质量为1mol×58.5g/mol=58.5g;
故选:B.
所需氯化钠的物质的量n=C×V=2mol/L×0.5L=1mol,其质量为1mol×58.5g/mol=58.5g;
故选:B.
点评:本题考查了配置一定物质的量浓度溶液,注意容量瓶选择的原则“大而近”,计算溶质的质量应按照容量瓶的容积计算,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确的是( )
| A、氢氧燃料电池的负极反应:O2+2H2O+4e-═4OH- |
| B、惰性材料做电极电解饱和食盐水时,阳极的电极反应为:2Cl--2e-═Cl2↑ |
| C、粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应为:Cu-2e-═Cu2+ |
| D、钢铁发生电化学腐蚀的正极反应:Fe-2e-═Fe2+ |
下列关于电解池的叙述中,不正确的是( )
| A、在电解池的阳极发生氧化反应 |
| B、与电源负极相接的是电解池的阴极 |
| C、电子从电源的负极沿导线流向电解池的阴极 |
| D、与电源正极相接的是电解池的阴极 |