题目内容
0.1mol某单质与足量硫充分反应,质量增加了1.6g,则组成这种单质的元素不可能是( )
| A、Ag | B、Fe | C、Cu | D、K |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:金属单质与硫反应生成硫化物,根据质量守恒定律可知质量增重为参加反应硫的质量,根据n=
计算硫的物质的量,再根据电子转移守恒计算硫化物中金属的化合价,据此结合选项判断.
| m |
| M |
解答:
解:质量增加1.6g为参加反应硫的质量,其物质的量=
=0.05mol,令金属在硫化物中的化合价为a,根据电子转移守恒,则:0.1a=0.05×2,故a=1,选项只有Ag、Cu、K与硫反应时都表现+1价,而Fe与硫反应生成硫化亚铁,Fe表现+2价,故选B.
| 1.6g |
| 32g/mol |
点评:本题考查化学方程式有关计算,本题采取电子转移守恒,也可以根据金属与硫的物质的量之比结合选项中方程式解答.
练习册系列答案
相关题目
同温同压下,x g的甲气体与y g的乙气体占有相同的体积,则x:y的值可以表示( )
| A、甲与乙的相对分子质量之比 |
| B、等质量的甲和乙的分子个数之比 |
| C、同温同压下甲与乙的密度之比 |
| D、同温同压下,等质量的甲与乙的压强之比 |
下列说法正确的是( )
| A、除零族元素外,短周期元素的最高化合价在数值上都等于该元素所属的族序数 |
| B、电离能最小的电子能量最高 |
| C、同是s能级,在不同的电子层中所能容纳的最多电子数是不相同的 |
| D、核外电子排布完全相同的两种微粒,其化学性质一定相同 |
甲、乙、丙均为中学化学常见的不同物质,它们的转化关系如图所示.甲不可能是( )

| A、NH4Cl |
| B、Al2O3 |
| C、SiO2 |
| D、CO2 |
下列物质不是配合物的是( )
| A、NH4Cl |
| B、KAl(SO4)2?12H2O |
| C、CuSO4?5H2O |
| D、[Ag(NH3)2]OH |
| A、该装置将电能转化为化学能 |
| B、Li+向a极移动 |
| C、可以用水代替SO(CH3)2做溶剂 |
| D、b极反应式是FeS2+4Li++4e-═Fe+2Li2S |
将小苏打和十水碳酸钠的混合物10.0g溶于水制成200mL溶液,其中c(Na+)=0.5mol/L,若将10.0g该混合物加热到恒重,混合物会失重( )
| A、3.0g | B、4g |
| C、4.7g | D、5g |
下列说法正确的是( )
| A、海水中提取镁的过程中有用到硫酸 |
| B、工业炼铁中加入石灰石的目的是除去铁矿石中的杂质 |
| C、铁、铝常温下不能和浓硫酸、浓硝酸反应 |
| D、铝热反应特指铝与氧化铁的反应 |