题目内容

常温常压下,将pH=5的硫酸溶液稀释500倍,稀释后溶液中c()与c(H+)之比为?

A.1∶1                    B.1∶2?                 C.约为1∶10                  D.约为10∶1

C?

解析:pH=5的H2SO4c()=×10-5 mol·L-1,稀释500倍后c()=10-8mol·L-1,而H+稀释后的浓度约为10-7mol·L-1,故比值为1∶10。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网