题目内容

19.某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于等于2.5um的悬浮颗粒物)其主要来源为燃煤、机动车尾气等.因此,对PM2.5、SO2、NOx等进行研究具有重要意义.
请回答下列问题:
(1)将PM2.5样本用蒸馏水处理制成待测试样.若测得该试样所含水溶性无机离子的化学组分及其平均浓度如表:
离子K+Na+NH4+SO42-NO3-Cl-
浓度/mol•L-14×10-66×10-62×10-54×10-53×10-52×10-5
根据表中数据判断试样的pH约为4.
(2)为减少SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.已知:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
则C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3 kJ•mol-1
②洗涤含SO2的烟气.以下物质可作洗涤剂的是AB.
A.Ca(OH)2   B.Na2CO3  C.CaCl2D.NaHSO3
(3)汽车尾气中有NOx和CO的生成:
①已知气缸中生成NO的反应为:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H>0
ⅰ.若1L空气含0.8molN2和0.2molO2,1300℃时在密闭容器内反应达到平衡,测得NO为8×10-4mol.计算该温度下的平衡常数K=4×10-6
ⅱ.恒容密闭容器中,下列说法中能说明该反应达到化学平衡状态的是D
A混合气体的密度不再变化
B混合气体的平均分子量不在变化
C N2、O2、NO的物质的量之比为1:1:2
D氧气的百分含量不在变化
ⅲ.若升高温度,则平衡正向(填“正向”或“逆向”或“不”下同)移动,逆反应速率变大(填“变大”或“变小”或“不变”).
②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO,2CO(g)=2C(s)+O2(g).已知该反应的△H>0,则该设想能否实现不能(填“能”或“不能”)?
(4)综上所述,你对该市下一步的环境建设提出的建议是燃煤脱硫;煤气化、液化后再燃烧;冬季供暖烧煤变成烧气;汽车尾气安装催化转换器.

分析 (1)根据电荷守恒判断溶液酸碱性,利用电荷守恒计算溶液中H+离子浓度,若为碱性,忽略氢离子,若为酸性,忽略氢氧根离子,再根据pH=-lgc(H+)计算;
(2)①已知:Ⅰ.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
Ⅱ.2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,(Ⅱ-Ⅰ)÷2可得:C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g);
②SO2是酸性氧化物,能与碱反应,亚硫酸酸性比碳酸强,比盐酸弱,二氧化硫能与碳酸钠溶液反应,不能与氯化钙溶液反应,SO2与NaHSO3溶液不反应;
(3)①i.反应开始时,n(N2)=0.8mol,n(O2)=0.2mol,n(NO)=0;当反应达到平衡时,n(N2)=(0.8-4×10-4)mol,n(O2)=(0.2-4×10-4)mol,n(NO)=8×10-4mol,反应前后气体的体积不变,可以用物质的量代替浓度代入K=$\frac{{c}^{2}(NO)}{c({N}_{2})×c({O}_{2})}$计算平衡常数;
ii.逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等且保持不变,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不再变化说明到达平衡;
iii.升高温度平衡向吸热反应方向移动,正逆反应速率都增大;
②应2CO(g)=2C(s)+O2(g)△H>0是个体系混乱程度减小的吸热反应,若体系的△G=△H-T•△S<0,反应可以实现,否则不能实现;
(4)应减少二氧化硫、氮的氧化物等排放.

解答 解:(1)由电荷守恒可知,c(K+)+c(Na+)+c(H+)+c(NH4+)=c(OH-)+c(Cl-)+2c(SO42-)+c(NO3-),则c(H+)-c(OH-)=(2×10-5 +2×4×10-5 +3×10-5-4×10-6-6×10-6-2×10-5 )mol/L=10-4mol/L,溶液呈酸性,溶液中H+离子浓度约是为10-4,pH值=-lgc(H+)=4,
故答案为:4;
(2)①已知:Ⅰ.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ•mol-1
Ⅱ.2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,(Ⅱ-Ⅰ)÷2可得:C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g),
则△H=[-221.0kJ•mol-1-(-483.6kJ•mol-1)]÷2=+131.3kJ•mol-1
故答案为:+131.3;
②A.可以发生反应:Ca(OH)2+SO2=CaSO3↓+H2O,故A正确;
B.可以发生反应:Na2CO3+SO2=Na2SO3+CO2,故B正确;
C.CaCl2与SO2不反应,不能作吸收剂,故C错误;
D.NaHSO3与SO2不反应,不能作吸收剂,故D错误,
故答案为:AB;
(3)①i.在反应开始时,n(N2)=0.8mol;n(O2)=0.2mol,n(NO)=0;当反应达到平衡时,n(N2)=(0.8-4×10-4)mol,n(O2)=(0.2-4×10-4)mol,n(NO)=8×10-4mol,反应前后气体的体积不变,可以用物质的量代替浓度计算平衡常数,则该温度下的平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(NO)}{c({N}_{2})×c({O}_{2})}$=$\frac{(8×1{0}^{-4})^{2}}{(0.8-4×1{0}^{-4})×(0.2-4×1{0}^{-4})}$=4×10-6
故答案为:4×10-6
ii.A.混合气体总质量不变,容器容积不变,混合气体的密度为定值,故A错误;
B.混合气体总质量不变,混合气体总物质的量不变,混合气体的平均分子量为定值,故B错误;
C. 平衡时各组分物质的量关系,与起始物质的量及转化率有关,不一定等于化学计量数之比,故C错误;
D.氧气的百分含量不在变化,说明反应到达平衡,
故选:D;
ⅲ.正反应为吸热反应,若升高温度,则平衡正向,逆反应速率变大,
故答案为:正向;变大;
②由于反应2CO(g)=2C(s)+O2(g)△H>0是个体系混乱程度减小的吸热反应,△H>0,△S<0,故体系的△G=△H-T•△S>0,所以该设想不能实现,
故答案为:不能;
(4)应减少二氧化硫、氮的氧化物等排放,可以:燃煤脱硫;煤气化、液化后再燃烧;冬季供暖烧煤变成烧气;汽车尾气安装催化转换器,
故答案为:燃煤脱硫;煤气化、液化后再燃烧;冬季供暖烧煤变成烧气;汽车尾气安装催化转换器.

点评 本题考查pH计算、盖斯定律应用、SO2的尾气处理、平衡常数计算及反应自发性判断等,注意对平衡常数的理解,综合考查学生应用知识分析解决问题的能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.酸性锌锰干电池是一种一次电池,外壳为金属锌,中间是碳棒,其周围是碳粉,MnO2,ZnCl2和NH4Cl等组成的糊状填充物,该电池在放电过程产生MnOOH,回收处理该废电池可得到多种化工原料,有关数据下表所示:溶解度/(g/100g水)
温度/℃
化合物
 0 20 40 60 80 100
 NH4Cl 29.3 37.2 45.8 55.3 65.6 77.3
 ZnCl2 343 395 452 488 541 614
化合物Zn(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3
Ksp近似值10-1710-1710-39
回答下列问题:
(1)该电池的正极反应式为MnO2+H++e-=MnOOH,电池反应的离子方程式为2MnO2+Zn+2H+=2MnOOH+Zn2+
(2)维持电流强度为0.5A,电池工作五分钟,理论上消耗Zn0.05g.(已经F=96500C/mol)
(3)废电池糊状填充物加水处理后,过滤,滤液中主要有ZnCl2和NH4Cl,二者可通过
加热浓缩、冷却结晶分离回收;滤渣的主要成分是MnO2、碳粉和MnOOH,欲从中得到较纯的MnO2,最简便的方法是空气中加热,其原理是碳粉转变为二氧化碳,MnOOH氧化为二氧化锰.
(4)用废电池的锌皮制备ZnSO4•7H2O的过程中,需去除少量杂质铁,其方法是:加稀硫酸和H2O2溶解,铁变为Fe3+,加碱调节至pH为2.7时,铁刚好完全沉淀(离子浓度小于1×10-5mol/L时,即可认为该离子沉淀完全);继续加碱调节至pH为6时,锌开始沉淀(假定Zn2+浓度为0.1mol/L).若上述过程不加H2O2后果是Zn2+和Fe2+分离不开,原因是Zn(OH)2、Fe(OH)2的Ksp相近.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网