题目内容

10.某饱和一元醇30.0g,跟足量的钠反应后,生成5.60L的氢气(标准状况下),
(1)这种醇的相对分子质量为60,分子式为C3H8O.
(2)写出这种一元醇所有可能的同分异构体的结构简式.

分析 某饱和一元醇的通式为CnH2n+1OH,根据关系式:2CnH2n+1OH~H2,结合氢气体积计算n,进而确定醇的相对分子质量与分子式,书写可能的结构简式.

解答 解:(1)标准状况下5.6L 氢气物质的量为$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,质量为0.25mol×2g/mol=0.5g,则:
            2CnH2n+1OH~H2
(12n+2n+2+16)×2      2
30g                            0.5g
则(12n+2n+2+16)×2:2=30g:0.5g,
解得n=3,所以一元醇的分子式为C3H8O,相对分子量为60,
故答案为:60;C3H8O;
(2)醇的分子式为C3H8O,这种一元醇可能的同分异构体为:CH3CH2CH2OH、CH3CH(OH)CH3
答:这种一元醇可能的同分异构体为:CH3CH2CH2OH、CH3CH(OH)CH3

点评 本题考查有机物分子式的确定、同分异构体的书写等,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握有机物的组成特点以及结构与性质,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网