题目内容

1.A、B、C、D、E、F为常见的原子序数依次增大的短周期元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子层结构相同,A和E同主族,且原子的最外层电子数的关系为A+D=B+F=8.请回答:
(1)试写出B2单质的电子式:
试写出由上述元素组成的分子中含有4个原子核且为18电子结构的物质的化学式H2O2
(2)含F元素对应的金属阳离子的溶液中滴加过量E的最高价氧化物对应水化物的溶液,其离子方程式是Al3++3OH-═Al(OH)3↓,Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
(3)已知B2A4与BA3具有相似的性质,B2A4通过炽热的氧化铜粉末,粉末由黑色变为红色,且产物对大气无污染,其化学反应方程式是N2H4+2CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2+2H2O.
(4)在一定体积的容器中,通入2mol B2气体和3mol A2气体,一定温度下反应生成BA3气体,当反应达到平衡时,A2的物质的量为0.3mol,同时放出约83.7kJ的热量,该反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4 kJ•mol-1
(5)已知某化合物EB3与水可以反应生成两种气体单质和一种碱,试写出其化学方程式2NaN3+2H2O═3N2↑+H2↑+2NaOH.

分析 A、B、C、D、E、F为常见的原子序数依次增大的短周期元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子层结构相同,A和E同主族,则A是H元素、E是Na元素,且原子的最外层电子数的关系为A+D=B+F=8,则D为F元素,B为N、C为O、F为Al元素,
(1)B2单质为氮气,氮气分子之间N原子之间共用3对电子且每个N原子含有一个孤电子对;
由上述元素组成的分子中含有4个原子核且为18电子结构的物质H2O2
(2)含F元素对应的金属阳离子为铝离子,铝离子和NaOH反应先生成氢氧化铝沉淀,后沉淀和NaOH反应生成可溶性的偏铝酸钠;
(3)N2H4通过炽热的氧化铜粉末,粉末由黑色变为红色,且产物对大气无污染,反应生成Cu、氮气与水;
(4)在2L的密闭容器中,通入2mol N2气体和3mol H2气体,一定温度下反应生成NH3气体,当反应达到平衡时,H2的浓度为0.15mol•L-1,同时放出约83.2kJ的热量,则参加反应氢气为3mol-0.15mol/L×2L=2.7mol,故3mol氢气反应放出的热量为83.2kJ×$\frac{3mol}{2.7mol}$=92.4kJ;
(5)化合物NaN3与水可以反应生成两种气体单质和一种碱,应生成氮气、氢气与氢氧化钠.

解答 解:A、B、C、D、E、F为常见的原子序数依次增大的短周期元素,B、C、D、E、F的简单离子的电子层结构相同,A和E同主族,则A是H元素、E是Na元素,且原子的最外层电子数的关系为A+D=B+F=8,则D为F元素,B为N、C为O、F为Al元素,
(1)N2单质的电子式:,由上述元素组成的分子中含有4个原子核且为18电子结构的物质的化学式为H2O2,故答案为:;H2O2
(2)E的最高价氧化物对应水化物为NaOH,向含有Al3+离子的溶液中滴加过量NaOH的溶液,其离子方程式是:Al3++3OH-═Al(OH)3↓,Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,
故答案为:Al3++3OH-═Al(OH)3↓,Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;
(3)N2H4通过炽热的氧化铜粉末,粉末由黑色变为红色,且产物对大气无污染,反应生成Cu、氮气与水,化学反应方程式是:N2H4+2CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2+2H2O,
故答案为:N2H4+2CuO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+N2+2H2O;
(4)在2L的密闭容器中,通入2mol N2气体和3mol H2气体,一定温度下反应生成NH3气体,当反应达到平衡时,H2的浓度为0.15mol•L-1,同时放出约83.2kJ的热量,则参加反应氢气为3mol-0.15mol/L×2L=2.7mol,故3mol氢气反应放出的热量为83.2kJ×$\frac{3mol}{2.7mol}$=92.4kJ,该反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4 kJ•mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4 kJ•mol-1
(5)化合物NaN3与水可以反应生成两种气体单质和一种碱,应生成氮气、氢气与氢氧化钠,其化学方程式为:2NaN3+2H2O═3N2↑+H2↑+2NaOH,故答案为:2NaN3+2H2O═3N2↑+H2↑+2NaOH.

点评 本题考查位置结构性质相互关系及应用,为高频考点,涉及化学用语、氧化还原反应、热化学方程式的书写等知识点,把握基本原理、基本性质及化学用语是解本题关键,注意常见10电子、18电子的物质.

练习册系列答案
相关题目
11.某化学小组用下图所列装置(固定装置略)验证CO能还原CuO,并探究其还原产物的组成.

请回答:
(1)按气流方向,各装置从左到右的连接顺序为icd;gh(或hg);ab;jk(或kj);fe尾气处理(填仪器接口的字母编号);
(2)说明CO能还原CuO的实验现象为F处硬质玻璃管中的黑色固体变为红色,C处澄清石灰水变浑浊;
(3)该实验处理尾气的方法为点燃烧掉或用气囊收集;
(4)若去掉B装置,可能产生的影响为NaHCO3分解产生的水蒸气高温能与碳粉反应生成H2,对实验产生干扰;
(5)将各装置按正确的顺序连接后进行实验.当反应结束后,F处硬质玻璃管中的固体全部变为红色.
[查阅资料]Cu和Cu2O均为红色;Cu2O在酸性溶液中能生成Cu和Cu2+
[提出猜想]红色固体的成分可能为:①Cu;②Cu2O;③Cu和Cu2O;
[实验验证]该小组为验证上述猜想,分别取少量红色固体放人试管中,进行如下实验.
 实验编号 操作 现象
 a 加入足量稀硝酸、振荡 试管内红色固体完全溶解,溶液变为蓝色,并有无色气体产生
 b 加入足量稀硫酸、振荡 试管内有红色固体,溶液为无色
[实验评价]根据上述实验,不能确定红色固体成分的实验是a(填实验编号),理由为3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
3Cu2O+14HNO3(稀)=6Cu(NO32+2NO↑+7H2O.(用化学方程式表示);
[实验结论]根据上述实验结果,可知红色固体的成分为Cu(填化学式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网