题目内容

取10.00g NaNO3加热,得到的固体中Na的质量分数为31.51%,则氧的质量分数为
 
(保留2位小数).
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:NaNO3加热发生反应:2NaNO3
  △  
.
 
2NaNO2+O2↑,根据Na元素质量守恒计算反应后固体的质量,进而计算生成氧气的质量,再利用O元素质量守恒计算反应后固体中O元素的质量,进而计算O元素质量分数.
解答: 解:NaNO3加热发生反应:2NaNO3
  △  
.
 
2NaNO2+O2↑,
根据Na元素质量守恒,可知反应后固体的质量=
10g×
23
85
31.51%
=8.587g,
故生成氧气的质量=10g-8.587=1.413g,
根据氧元素守恒,可知反应后固体中O元素质量=10g×
48
85
-1.413g=4.234g,
故反应后固体中O元素的质量分数=
4.234g
8.587g
×100%=49.31%,
故答案为:49.31%.
点评:本题考查质量分数的有关计算,注意利用质量守恒进行解答,难度中等,注意掌握硝酸银的分解规律:①不活泼金属的硝酸盐(Hg以后)分解得到金属单质、NO2和O2;②中等活泼的金属的硝酸盐(Mg~Cu)分解得到金属氧化物、NO2和O2;③活泼金属的硝酸盐(Ca以前)分解得到亚硝酸盐、O2
练习册系列答案
相关题目
某化学兴趣小组对加碘食盐中碘酸钾进行研究,查阅资料得知:碘酸钾是一种白色粉末,常温下很稳定,加热至560℃开始分解.在酸性条件下碘酸钾是一种较强的氧化剂,与氢碘酸、过氧化氢等物质作用,被还原为单质碘.
(1)学生甲设计实验测出加碘食盐中碘元素的含量,步骤如下:
a.称取wg加碘盐,加适量蒸馏水溶解;b.用稀硫酸酸化,再加入过量KI溶液; c.以淀粉为指示剂,用物质的量浓度为1.00×10-3mol/L的Na2S2O3溶液滴定(滴定时的反应方程式:I2+2S2O
 
2-
3
=2I-+S4O
 
2-
6
).
滴定时Na2S2O3溶液应放在
 
(填“酸式滴定管”或“碱式滴定管”),滴定至终点时消耗Na2S2O3溶液20.00mL,其终点颜色变化为
 
;加碘食盐样品中的碘元素含量是
 
mg/kg(以含w的代数式表示).
(2)学生乙对纯净的NaCl(不含KIO3)进行了下列实验:
顺序 步骤 实验现象
1 取少量纯净的NaCl,加蒸馏水溶解 溶液无变化
2 滴入淀粉KI溶液,振荡 溶液无变化
3 然后再滴加稀H2SO4,振荡. 溶液变蓝色
请推测实验③中产生蓝色现象的可能原因:
 
;根据学生乙的实验结果,请对学生甲的实验结果作出简要评价:
 

(3)工业上通常用电解KI溶液的方法来制备碘酸钾,电解过程中,请你帮助学生丙设计实验来判断电解是否完全.仪器不限,可选的试剂:淀粉溶液、H2O2溶液、稀硫酸.
实验操作 实验现象及结论
 
 
甲醇被称为21世纪的燃料,甲烷可制成合成气(CO、H2),再制成甲醇.
(1)已知:
①CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H1=206.2kJ?mol-1
②CH4(g)+
1
2
O2(g)=CO(g)+2H2(g)△H2=-35.4kJ?mol-1
③CH4(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4H2(g)△H3=165.0kJ?mol-1
则CH4(g)与CO2(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式为
 

(2)工业上常用Cu(NH32Ac溶液来吸收合成气中的CO,反应为:
Cu(NH32Ac(aq)+CO(g)+NH3(g)?[Cu(NH33]Ac?CO(aq)△H<0
则从温度、压强的角度看,Cu(NH32Ac溶液吸CO的适宜条件应是
 

(3)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应A:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
反应B:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△N<0
①对反应A,某温度下将4mol CO2(g)和12mol H2(g)充入2L的密闭容器中,反应达到平衡后,测得c[CO2(g)]=0.5mol?L-1,则反应的平衡常数
 

②对反应B,在一定温度下,将1 mol CO(g)和2mol H2(g)充入容积不变的密闭容器中,反应达到平衡后,可提高CO转化率的措施有
 
(填字母)
a.降低温度            b.增加CO(g)的量
c.充入He,使体系总压强增大          d.再充入1mol CO(g)和2mol H2(g)
(4)CO可以合成二甲醚,二甲醚可作为燃料电池的燃料,试写出二甲醚碱性燃料电池负极的电极反应式:
 
.已知参与电极反应的单位质量电极材料放出电能的大小称为该电池的比能量,则二甲醚碱性燃料电池与乙醇碱性燃料电池相比较,下列说法正确的是
 
.(填字母)
A.两种燃料互为同分异构体,分子式相同,比能量相向
B.两种燃料所含共价键数目相同,断键时所需能童相同,比能量相同
C.两种燃料所含共价键种类不同,断键时所需能量不同,比能量不同
(5)某有机物由C、H、Al三种元素组成,其摩尔质量为72g/mol,其中Al、C的质量分数分别为37.5%和50%.该物质与水剧烈反应生成CH4,则该反应的化学方程式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网