题目内容

16.黄铁矿(主要成分FeS2)、黄铜矿(主要成分CuFeS2)均是自然界中的常见矿物资源.

(1)黄铁矿在空气中易被氧化,其反应历程可能为如图1所示的四步:
①a反应中每生成1molFeSO4转移电子的物质的量为7mol.
②d反应的离子方程式为FeS2+14Fe3++8H2O=15Fe2++2SO42-+16H+
(2)用黄铜矿常温细菌冶铜和高温火法冶铜的流程如图2所示:
①细菌冶铜时,当黄铜矿中伴有黄铁矿可明显提高Cu2+的浸出速率,
其原理如图3所示:
Ⅰ.冶炼过程中,FeS2周边溶液的pH增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
Ⅱ.从CuFeS2析出S的反应式是CuFeS2-4e-=Cu2++Fe2++2S.
②火法冶铜时,由Cu2S制得铜的化学方程式是Cu2S+O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+SO2
(3)煤炭中的硫主要以黄铁矿形式存在,用氢气脱除黄铁矿中硫的相关反应(见表),其相关反应的平衡常数与温度的关系如图4.
相关反应反应热平衡常数
FeS2(s)+H2(g)?FeS(s)+H2S(g)△H1K1
$\frac{1}{2}$FeS2(s)+H2(g)?$\frac{1}{2}$Fe(s)+H2S(g)△H2K2
FeS(s)+H2(g)?Fe(s)+H2S(g)△H3K3
①上述反应中,△H1>0(填“>”或“<”).
②提高硫的脱除率可采取的措施有升高温度(举1例).

分析 (1)a反应原理是硫化亚铁中的硫离子被氧化生成硫酸根,化合价变化为:+6-(-1)=7;d反应原理是硫化亚铁与铁离子反应,铁离子被还原生成亚铁离子,硫离子被氧化为硫酸根离子;
(2)①Ⅰ.用细菌冶铜时,正极为氧气放电,氧气得到电子,结合溶液中的氢离子生成水;
Ⅱ.负极黄铁矿中的硫失去电子,发生氧化反应生成硫单质;
②火法冶铜时,Cu2S与氧气反应生成铜和二氧化硫;
(3)①由图可知,温度越高,K值越大,说明此反应为吸热反应;
②由图可知:温度升高,反应向正反应方向移动,硫的脱除率越高.

解答 解:(1)①a反应原理是硫化亚铁中的硫离子被氧化生成硫酸根,化合价变化为:+6-(-1)=7,即每有1molFeSO4生成转移移电子的物质的量为7mol,故答案为:7;
②d反应原理是硫化亚铁与铁离子反应,铁离子被还原生成亚铁离子,硫离子被氧化为硫酸根,离子反应方程式为:FeS2+14Fe3++8H2O=15Fe2++2SO42-+16H+
故答案为:FeS2+14Fe3++8H2O=15Fe2++2SO42-+16H+
(2)①Ⅰ.FeS2周边即正极为氧气放电,氧气得到电子,结合溶液中的H+离子生成水,故溶液中氢离子浓度减小,pH值增大,故答案为:增大;
Ⅱ.负极黄铁矿中的硫失去电子,发生氧化反应生成硫单质,电极反应方程式为:CuFeS2-4e-=Cu2++Fe2++2S,故答案为:CuFeS2-4e-=Cu2++Fe2++2S;
②火法冶铜时,Cu2S与氧气反应生成铜和二氧化硫,方程式为:Cu2S+O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+SO2;故答案为:Cu2S+O2 $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+SO2
(3)①由图可知,温度越高,K值越大,说明此反应为吸热反应,故△H>0,故答案为:>;
②由图可知:此反应为吸热反应,故升高温度,可以使反应向正向移动,即硫的脱除率越高,故答案为:升高温度.

点评 本题主要考查氧化还原反应、离子反应方程式书写、反应热判断等,侧重考查学生分析推理能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网