题目内容

一种气态烷烃和一种气态烯烃组成的混合物共10g,混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍.该混合气体通过装有溴水的试剂瓶时,试剂瓶的质量增加了8.4g.该混合气体可能是(  )
分析:根据混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍来确定有机物的平均摩尔质量,再利用平均分子量的方法来确定两种混合有机物的分子式,试剂瓶增加的质量即为烯烃的质量,由质量和物质的量来确定烯烃.
解答:解:混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍,所以混合物的平均摩尔质量为12.5×2=25g?mol-1,混合气体中一定有甲烷,混合气体通过装有溴水的试剂瓶时,试剂瓶的质量增加量即为烯烃的质量,所以m=8.4g,即m甲烷=1.6g,为0.1mol,n=
10
25
-0.1=0.3mol,M=
8.4
0.3
=28g?mol-1为乙烯.
故选C.
点评:本题考查学生有关有机物分子式的确定方法,要求学生具有分析和解决问题的能力,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网