题目内容
(1)工业上可以通过下列方法制取ClO2,请完成该化学反应方程式:
2KClO3+SO2=2ClO2+
(2)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg?L-1之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液.(已知:2S2O32-+I2=S4O62-+2I-)
Ⅲ.加硫酸调节水样pH至1~3.
操作时,不同pH环境中粒子种类如图所示:
请回答:
①操作Ⅰ中反应的离子方程式是
②确定操作Ⅱ完全反应的现象是
③在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是
④若水样的体积为1.0L,在操作Ⅱ时消耗了1.0×10-3 mol?L-1的Na2S2O3溶液10mL,则水样中ClO2的浓度是
考点:氯、溴、碘及其化合物的综合应用
专题:卤族元素
分析:(1)反应中Cl元素化合价降低,则二氧化硫中S元素化合价升高,应生成硫酸盐,结合原子守恒确定缺项物质;
(2)①用氢氧化钠溶液调至中性,由图知,此条件下粒子种类为 ClO2,ClO2将加入的碘化钾氧化为I2,自身被还原成ClO2-,根据化合价升降总数相等、原子守恒和电荷守恒来配平;
②加入一定量 Na2S2O3 溶液,发生反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,使I2还原为I-;
③由图示表明,pH至1~3时,ClO2-将I-氧化成I,生成的I2与淀粉结合再次出现蓝色,根据化合价升降总数相等、原子守恒和电荷守恒来配平;
④根据关系S2O32-~I-~ClO2先计算出ClO2的物质的量,然后再计算出浓度.
(2)①用氢氧化钠溶液调至中性,由图知,此条件下粒子种类为 ClO2,ClO2将加入的碘化钾氧化为I2,自身被还原成ClO2-,根据化合价升降总数相等、原子守恒和电荷守恒来配平;
②加入一定量 Na2S2O3 溶液,发生反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,使I2还原为I-;
③由图示表明,pH至1~3时,ClO2-将I-氧化成I,生成的I2与淀粉结合再次出现蓝色,根据化合价升降总数相等、原子守恒和电荷守恒来配平;
④根据关系S2O32-~I-~ClO2先计算出ClO2的物质的量,然后再计算出浓度.
解答:
解:(1)反应中Cl元素化合价降低,则二氧化硫中S元素化合价升高,应生成硫酸盐,结合原子守恒确定缺项物质为K2SO4,
故答案为:K2SO4;
(2)①用氢氧化钠溶液调至中性,由图知,此条件下粒子种类为 ClO2,ClO2将加入的碘化钾氧化为I2,自身被还原成ClO2-,离子方程式为:2ClO2+2I-=2ClO2-+I2,故答案为:2ClO2+2I-=2ClO2-+I2;
②加入一定量 Na2S2O3 溶液,发生反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,使I2还原为I-,故蓝色会消失,故答案为:蓝色消失,半分钟内不变色;
③由图示表明,pH至1~3时,ClO2-将I-氧化成I,生成的I2,离子方程式为:ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O,故答案为:ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O;
④反应的关系式为 S2O32-~I-~ClO2
1 1 1
1.0×10-3 mol/L×0.01L 1.0×10-5mol
m(ClO2)=n(ClO2)×M(ClO2)=1.0×10-5mol×67.5×103mg?mol-1=0.675mg
由于水样为 1L,所以 ClO2 的浓度为
=0.675 mg?L-1
故答案为:0.675.
故答案为:K2SO4;
(2)①用氢氧化钠溶液调至中性,由图知,此条件下粒子种类为 ClO2,ClO2将加入的碘化钾氧化为I2,自身被还原成ClO2-,离子方程式为:2ClO2+2I-=2ClO2-+I2,故答案为:2ClO2+2I-=2ClO2-+I2;
②加入一定量 Na2S2O3 溶液,发生反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,使I2还原为I-,故蓝色会消失,故答案为:蓝色消失,半分钟内不变色;
③由图示表明,pH至1~3时,ClO2-将I-氧化成I,生成的I2,离子方程式为:ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O,故答案为:ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O;
④反应的关系式为 S2O32-~I-~ClO2
1 1 1
1.0×10-3 mol/L×0.01L 1.0×10-5mol
m(ClO2)=n(ClO2)×M(ClO2)=1.0×10-5mol×67.5×103mg?mol-1=0.675mg
由于水样为 1L,所以 ClO2 的浓度为
| 0.675mg |
| 1L |
故答案为:0.675.
点评:本题以ClO2气体消毒剂为载体,考查氧化还原反应,侧重于学生的分析、计算能力的考查,比较基础,注意根据化合价变化判断氧化还原反应基本概念.
练习册系列答案
相关题目
工业上利用 3Cl2+8NH3=N2+6NH4Cl 反应检查氯气管道是否漏气.下列说法错误是( )
| A、若管道漏气遇氨气就会产生白烟 |
| B、该反应利用氨气有还原性 |
| C、该反应属于置换反应 |
| D、该反应氧化剂和还原剂的物质的量之比为3:8 |
如图实验操作正确的是( )
| A、 液体的倾倒 |
| B、 读取液体体积 |
| C、 点燃酒精灯 |
| D、 添加药品 |
有四组同族元素的物质,在101.3KPa时测定它们的沸点(℃)如下表所示:下列各项中正确的是( )
| 第一组 | He-268.8 | (a)-249.5 | Ar-185.8 | Kr-151.7 |
| 第二组 | F2-187.0 | Cl2-33.6 | (b) 58.7 | I2 184.0 |
| 第三组 | (c) 19.4 | HCl-84.0 | HBr-67.0 | HI-35.3 |
| 第四组 | H2O 100.0 | H2S-60.2 | (d)-42.0 | H2Te-1.8 |
| A、a、b、c的化学式分别为Ne2、Br2、HF |
| B、第二组物质只表示氧化性,不表现还原性 |
| C、第三组物质中C的沸点最高,是因为c分子量最大 |
| D、第四组中各化合物的稳定性顺序为:H2O>H2S>H2Se>H2Te |
下列关于蛋白质的叙述中,正确的是( )
| A、蛋白质溶液里加CuSO4溶液可提纯蛋白质 |
| B、在豆浆中加少量石膏,能使豆浆凝结为豆腐 |
| C、温度越高,酶对某些化学反应的催化效率越高 |
| D、蛋白质遇到浓HNO3不变色 |
设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标况下,224L H2O含有的分子数为10NA |
| B、1mol任何气体所含的原子数均为NA |
| C、28g CO所含的分子数为NA |
| D、标况下,NA个分子的体积为22.4L |
其他条件不变只改变以下某一条件时,能使A(g)+B(g)?C(g)+D(g),△H<0正反应速率增大的措施是( )
| A、减小C或D的浓度 |
| B、降低温度 |
| C、减小B的浓度 |
| D、增大A或B的浓度 |