题目内容

19.若8g甲烷气体完全燃烧生成液态水时放出445.15KJ的热量,请写出其热化方程式CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ•mol-1

分析 n(CH4)=$\frac{8g}{16g/mol}$=0.5mol,完全燃烧生成液态水时放出的热量是445.15kJ,则1mol计算完全燃烧放出890KJ的能量,进而可书写热化学方程式.

解答 解:n(CH4)=$\frac{8g}{16g/mol}$=0.5mol,完全燃烧生成液态水时放出的热量是445.15kJ,则1mol计算完全燃烧放出890KJ的能量,所以热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ•mol-1
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ•mol-1

点评 本题考查化学反应与能量,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握热化学的书写方法,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网