题目内容
2.常温下,Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol/L时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的浓度为3.0 mol/L,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为4.0,Fe3+完全沉淀时溶液的pH为3.3,通过计算可知pH=4能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,方案可行(填“可行”或“不可行”).分析 依据氢氧化铜饱和溶液中溶度积常数Ksp=c(Cu2+)×c2(OH-)计算溶液中的氢离子浓度计算pH;结合氢氧化铁溶度积Ksp=c(Fe3+)×c3(OH-)和残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全.
解答 解:Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,溶液中CuSO4的浓度为3.0mol•L-1,c(Cu2+)=3.0mol•L-1;依据溶度积常数c(Cu2+)×c2(OH-)=3.0×10-20;c2(OH-)=$\frac{3.0×1{0}^{-20}}{3.0}$=10-20;得到c(OH-)=10-10mol/L,依据水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14;求的c(H+)=10-4mol/L,溶液pH=4,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH为4;
残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol•L-1时就认为沉淀完全,Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,c(Fe3+)×c3(OH-)=8.0×10-38;c3(OH-)=$\frac{8.0×1{0}^{-38}}{1×1{0}^{-5}}$=8.0×10-33;求的c(OH-)=2×10-11mol/L;水溶液中的离子积c(H+)×c(OH-)=10-14;c(H+)=5×10-4mol/L,则pH=3.3;
通过计算可知pH=4能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,则方案可行,
故答案为:4;3.3;可行.
点评 本题考查了沉淀转化的原理应用,除杂的原理应用,主要是溶解沉淀的转化关系的分析应用和计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
17.某可逆反应:2A(g)?B(g)+D(g)在3种不同条件下进行,B和D的起始浓度均为0,反应物A的浓度随反应时间的变化情况如表:
(1)实验1中,在10〜20min内,以物质A表示的平均反应速率为0.013mol•L-1,50min时,
v(正)=(填“<”“>”或“=”)v(逆).
(2)0〜20min内,实验2比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因可能是实验2中使用了催化剂.
(3)实验3比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因是实验3中温度更高.
实验 序号 | 时间/min 浓度/mol•L-1 温度/℃ | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 1 | 800 | 1.0 | 0.80 | 0.67 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 800 | 1.0 | 0.60 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 3 | 950 | 1.0 | 0.40 | 0.25 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 |
v(正)=(填“<”“>”或“=”)v(逆).
(2)0〜20min内,实验2比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因可能是实验2中使用了催化剂.
(3)实验3比实验1的反应速率快(填“快”或“慢”),其原因是实验3中温度更高.
18.下列有关实验的锚述正确的是( )
| A. | 向碘化钠溶液中加入新制氯水可看到有紫黑色固体生成 | |
| B. | 向分别装有1gNa2CO3和NaHCO3固体的试管中滴入几滴水,温度高的为Na2CO3 | |
| C. | 将Fe(NO3)2样品溶于稀硫酸后,滴加KSCN溶液,变红,说明样品变质 | |
| D. | 中和热测定时环形玻璃搅拌棒要不断顺时针搅拌,目的是为了混合均匀,充分反应 |
10.实验室需用2mol•L-1氯化钠溶液800mL,配置时应选用容量瓶的规格和称取氯化钠的质量分别是( )
| A. | 800 mL,93.6 g | B. | 1000 mL,93.6 g | C. | 1 000 mL,117 g | D. | 800mL,117 g |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 电解精炼铜时,同一时间内阳极溶解的铜的质量比阴极析出的铜的质量小 | |
| B. | 在镀件上电镀锌,可以用锌做阳极,也可以用惰性材料做阳极 | |
| C. | 二次电池充电过程是化学能转化为电能的过程 | |
| D. | 二次电池充电时,电池上标有“+”的电极应与外接电源的负极相连 |
11.关于硫酸的认识,不正确的是( )
| A. | 是一种强酸 | B. | 浓硫酸能使硫酸铜晶体变成白色 | ||
| C. | 稀硫酸能与铜反应 | D. | 常温下浓硫酸能使铝发生钝化 |
12.
甲醇是重要的工业原料.煤化工可以利用煤炭制取水煤气从而合成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
已知:
①图为反应的能量变化和物质键能
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-280kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-284kJ/mol
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol
请回答下列问题:
(1)请写出表示气态甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-757kJ•mol-1.
(2)H-O键的键能x为462kJ/mol.
(3)甲醇气体分解为CO和H2两种气体的反应的活化能为510kJ/mol.
| 化学键 | H-H | H-O | O=O |
| 键能kJ/mol | 436 | x | 496 |
①图为反应的能量变化和物质键能
②CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-280kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-284kJ/mol
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ/mol
请回答下列问题:
(1)请写出表示气态甲醇燃烧热的热化学方程式CH3OH(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-757kJ•mol-1.
(2)H-O键的键能x为462kJ/mol.
(3)甲醇气体分解为CO和H2两种气体的反应的活化能为510kJ/mol.