题目内容

一定量的铁与稀盐酸反应,生成了4.48L(STP)氢气.
(1)用单线桥表示出该反应电子转移的方向.
(2)分别计算发生反应的氯化氢和铁的物质的量.
(3)若所用盐酸的浓度为0.5mol?L-1,则计算需要盐酸的体积:
 
考点:化学方程式的有关计算,氧化还原反应
专题:计算题
分析:(1)发生反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,由元素的化合价变化可知转移的电子总数为2,用单线桥表示电子转移,由失电子元素指向的电子元素;
(2)根据方程式计算发生反应的氯化氢和铁的物质的量;
(3)根据V=
n
c
计算需要盐酸的体积.
解答: 解:(1)发生反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,由元素的化合价变化可知转移的电子总数为2,用单线桥表示电子转移为
答:单线桥表示Fe与盐酸反应电子转移的方向为
(2)4.48L氢气的物质的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,则:
   Fe+2HCl=FeCl2+H2
   1    2        1
n(Fe)  n(HCl)   0.2mol
所以,n(Fe)=
0.2mol×1
1
=0.2mol,
n(HCl)=
0.2mol×2
1
=0.4mol
答:发生反应的氯化氢为0.4mol、铁的物质的量为0.2mol;
(3)所用浓度为0.5mol?L-1盐酸的体积=
0.4mol
0.5mol/L
=0.8L,故答案为:0.8L.
点评:本题考查化学方程式的计算、氧化还原反应等,难度不大,注意掌握单线桥与双线桥表示氧化还原反应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网