题目内容

6.在25℃时,用石墨电极电解2.0L2.5mol/LCuSO4溶液.5min后,在一个石墨电极上有6.4gCu生成.试回答:
(1)电解反应的离子方程式为2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4;
(2)若电解后溶液的体积不变,则电解后电解液的pH为1;
(3)若要将溶液恢复到与电解前一样,则需加入CuO或CuCO3;(填化学式)
(4)甲烷、氧气、氢氧化钾溶液组成的燃料电池,负极的反应式为CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,若由该燃料电池为上述电解反应提供电源,完成上述电解过程,理论上消耗CH40.4g,反应中转移的电子数为0.2mol.

分析 在25℃时,用石墨电极电解2.0 L2.5mol/LCuSO4溶液中Cu2+物质的量为2×2.5=5mol,5min后,在一个石墨电极上有6.4 g Cu生成物质的量为0.1mol;
(1)电解CuSO4溶液的实质是电解盐和水,根据电极反应书写电解方程式;
(2)依据电极反应电子守恒,生成铜物质的量为0.1mol,电子转移为0.2mol;
阳极反应为4OH--4e-═2H2O+O2↑
0.2mol 0.2mol 0.05mol
阴极反应为2Cu2++4e-═2Cu
0.1mol 0.2mol 0.1mol
所以电解过程中电子转移为0.2mol;
生成氧气的体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12L;
溶液的PH的计算可以依据水电离出的氢离子和氢氧根离子守恒,减少氢氧根离子0.2mol,溶液中增加氢离子0.2mol,c(H+)=$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L;pH=-lgC(H+)=1;
(3)根据缺什么加什么,结合电解方程式计算出需要加入的物质;
(4)根据负极上的电极反应式等于电池的总反应式-正极发生的电极方程式;根据得失电子守恒计算.

解答 解:在25℃时,用石墨电极电解2.0 L2.5mol/LCuSO4溶液中Cu2+物质的量为2×2.5=5mol,5min后,在一个石墨电极上有6.4 g Cu生成物质的量为0.1mol;
(1)电解硫酸铜时,阳极上是氢氧根放电,阴极上是铜离子放电,阴极反应:2Cu2++4e-→2Cu,阳极反应:4OH-→4e-+2H2O+O2↑,电解时反应的总离子方程式为:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+4H++O2↑,故答案为:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+4H++O2↑;
(2)依据电极反应电子守恒,生成铜物质的量为0.1mol,电子转移为0.2mol;
阳极反应为4OH--4e-═2H2O+O2↑
0.2mol 0.2mol 0.05mol
阴极反应为2Cu2++4e-═2Cu
0.1mol 0.2mol 0.1mol
所以电解过程中电子转移为0.2mol;
生成氧气的体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12L;
减少氢氧根离子0.2mol,溶液中增加氢离子0.2mol,c(H+)=$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L,pH=-lgc(H+)=1,
故答案为:1;
(3)根据电解的离子方程式2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+4H+,电解后析出了金属铜和有氧气放出,所以要想溶液复原,需加入 CuO或CuCO3,故答案为:CuO或CuCO3;
(4)负极上的电极反应式等于电池的总反应式-正极发生的电极方程式;以甲烷、空气、氢氧化钾溶液为原料,惰性电极可构成燃料电池,正极反应为:3O2+12H2O+12e-=12OH-,总反应式为:CH4+2O2+2OH-=CO32-+3H2O,两式相减,负极反应为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,又上述电解池生成0.1mol铜即转移0.2mol电子,则根据CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,所以消耗CH4 为$\frac{0.2}{8}$×16=0.4g,反应中转移的电子数为0.2mol;
故答案为:CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O;0.4g;0.2mol.

点评 本题考查了电解原理的应用,电极反应的判断,电极反应的书写方法,电子守恒的计算应用,燃料电池的原理分析和计算应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网