题目内容
12.一个物体在地球上质量是12kg,那么在地球上重力为117.6N,月球的重力为地球的$\frac{1}{6}$,重力为19.6N.分析 知道物体的质量,根据G=mg求出在地球上的重力,根据月球的重力为地球的$\frac{1}{6}$求出在月球上受到的重力.
解答 解:物体在地球上的重力:
G=mg=12kg×9.8N/kg=117.6N,
因月球的重力为地球的$\frac{1}{6}$,
所以,在月球上受到的重力:
G′=$\frac{1}{6}$G=$\frac{1}{6}$×117.6N=19.6N.
故答案为:117.6;19.6.
点评 本题考查了重力的计算,利用好月球的重力为地球的$\frac{1}{6}$是关键,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
3.液态氢常选作火箭发动机的燃料,主要是利用了液态氢( )
| A. | 有较大的热值的特性 | B. | 有较大的比热容特性 | ||
| C. | 有较小的密度特性 | D. | 容易燃烧的特性 |
7.潜水艇由水面下20m下潜到200m深处的过程中,他受到的压强、浮力变化情况是( )
| A. | 压强增大,浮力增大 | B. | 压强增大,浮力不变 | ||
| C. | 压强不变,浮力增大 | D. | 压强减小,浮力不变 |