题目内容

19.太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为6.3×107 J,这些热量相当于完全热烧2.1 kg的无烟煤放出的热量,(无烟煤的热值取3.0×107J/kg,水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃)

分析 (1)根据吸收热量的公式 Q=Cm△t;可求这些水吸收的热量,
(2)欲求需要多少无烟煤,就需要知道燃料放出热量的计算公式Q=qm,变形后代入数值即可求得.

解答 解:(1)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×30℃=6.3×107J;
(2)无烟煤完全燃烧需放出热量:Q=Q=6.3×107J;
由Q=mq得,
需要无烟煤的质量:m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=2.1kg;
故答案为:6.3×107;2.1.

点评 本题考查了太阳能热水器使用、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.在探究“滑动摩擦力的大小跟哪些因素有关”的实验中,小秋选用以下能满足实验要求的器材:形状相同的木块和铁块、表面平整的长木板、弹簧测力计等.
他做的部分实验步骤如下表所示:
实验步骤实验方法图示
1把木块平放在长木板上,用弹簧测力计水平拉动木块,使木块做匀速直线运动,记下弹簧测力计的示数F1
2把铁块侧放在长木板上,用弹簧测力计水平拉动铁块,使铁块做匀速直线运动,记下弹簧测力计的示数F2
3木块在下、铁块在上叠放在一起后放到长木板上,用弹簧测力计水平拉动木块,使它们做匀速直线运动,记下弹簧测力计的示数F3
4请在答题卡上书写答案
小秋发现,三次实验中弹簧测力计的示数均不相同,即F1≠F2≠F3,且F1<F3
(1)比较1、3两次实验,由F1<F3得出的结论是当接触面的粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大.
(2)比较1、2两次实验,根据F1≠F2,小秋认为:滑动摩擦力的大小与接触面积有关.小秋得出这个错误结论的原因是没有控制压力大小、接触面粗糙程度相同.
(3)小秋想:木块表面粗糙还是铁块表面粗糙?请你利用现有器材增加一次实验,解决小秋的问题.请在上表实验步骤4中写出实验方法木块在上、铁块在下叠放在一起后放到长木板上,用弹簧测力计水平拉动木块,使它们做匀速直线运动,记下弹簧测力计的示数F4
(4)在交流评估时,小春提出:她们组的同学在木板上拉动木块滑动时,弹簧测力计的示数一直不稳定.大家讨论后提出下列一些原因:你认为可能的是BC(多项选择).
A.木板的长度太长
B.没有水平匀速拉木块
C.木板的粗糙程度不均匀
D.弹簧测力计的分度值太大
E.木块与木板的接触面积不均匀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网