题目内容
11.声音在15℃空气中的传播速度是340m/s,传播1700m距离所需的时间为5s.要想区分开自己的拍手声和回声,你离高墙至少是17m.分析 (1)声音在15℃时的空气中传播速度是340m/s,温度越高声速越大;
(2)已知声音的传播速度和传播的距离,根据速度公式v=$\frac{s}{t}$变形可求所需时间.
(3)人的耳、眼有固定的结构,有特殊的功能,比如:人眼有视觉暂留的功能,即连续两个图象传入人眼相差不到0.1s,则人眼就分辨不出两个独立的图象;同理人耳听到两个声音若相差不到0.1s,则人耳就分辨不出是两个声音.根据声音传播来回的时间,算出声音从发出到高墙的时间t,用公式s=vt算出人到高墙多远不能把原声和回声区分开.
解答 解:声音在15℃时的空气中传播速度是340m/s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以传播1700m距离所需的时间为t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1700m}{340m/s}$=5s.
一个人要想从听觉上把自己的拍手声和反射回来的回声区分开,声音来回传播需用时间至少0.1s,则拍手声从发出到高墙需用时间t=$\frac{0.1s}{2}$=0.05s,人至少要离高墙距离s=vt=340m/s×0.05s=17m.
故答案为:340;5;17.
点评 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题考查基础知识,相对比较简单.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示是某电热水器的铭牌,请根据铭牌上的数据,回答以下问题.
该电热水器的额定电压为220V,额定功率为3000W,额定电流为13.64A.
| 型号 | 额定电压 | 220V | |
| 额定容量 | 80L | 额定频率 | 50Hz |
| 额定最高温度 | 75℃ | 额定功率 | 3000W |
| 防水等级 | IPX4 | 额定内压 | 0.8MPa |
| 出厂编号 | Serial Number | ||
6.
在用伏安法测电阻实验中,王力同学不小心将
、
两表位置接反,如图所示,已知两表的量程合适,则闭合开关后,会发生的现象是( )
| A. | 电流表烧坏 | B. | 电压表烧坏 | ||
| C. | 电源烧坏 | D. | 电压表示数等于电源电压 |