题目内容

1.一辆东风牌汽车发动机功率为160kW,运送4t的货物,以4m/s的速度沿30°的斜坡匀速到达坡顶,已知斜坡长100m.(g取10N/kg)
(1)汽车从斜坡底端到达坡顶的时间是多少?
(2)汽车运送货物的机械效率是多少?

分析 (1)已知速度与路程,由速度公式的变形公式可以求出汽车的行驶时间.
(2)求得斜坡高h,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求得汽车运送货物的机械效率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车行驶时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100m}{4m/s}$=25s;
(2)斜坡高h=L×sin30°=100m×0.5=50m,
W有用=Gh=4×103kg×10N/kg×50m=2×106J,
W=Pt=160×103W×25s=4×106J,
汽车的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2×1{0}^{6}J}{4×1{0}^{6}}$×100%=50%.
答:(1)汽车从斜坡底端到达坡顶的时间是25s;
(2)汽车运送货物的机械效率是50%.

点评 本题考查了求汽车的运动时间、机械效率等问题,关键是的公式以及公式变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网