题目内容

8.如图1是伏安法测电阻的实验器材,其中电池组电压为6V,RX的阻值约10Ω左右.

(1)将图1中器材连接成测定RX阻值的实验电路(要求滑动变阻器的滑片P处于最左端时,连入电路的阻值最大).
(2)小明同学已将前两次实验的数据记入了表中,第3次实验的电表指示如图2所示,请将读数填入表中,并完成表中的有关计算.
物理量
实验次数
电压
V
电流
A
电阻
Ω
12.00.2010.0
22.50.2410.4
3
被测电阻值RX=9.9Ω
(3)从记录表中看出,多次实验得出电阻值,其好处是:减小误差.

分析 (1)根据电路图连接实物图时,采用“电流流向法”,顺着电流的流向,先串后并;
(2)根据电表量程的选取,确定电表的分度值,读取数据,填入表中并计算电阻的平均值;
(3)任何仪器都不是绝对的精密,所以实验中难免会产生误差,为了减小误差,该实验进行多次测量求平均值.

解答 解:(1)电压表与待测电阻并联,由表格数据可知,所测电压小于3V,所测电流小于0.6A,所以电压表可选择0~3V的量程,电流表可选择0~0.6A的量程;
根据题中要求“滑动变阻器的滑片P处于最左端时,连入电路的阻值最大”,可让滑动变阻器连接为“左上右下”;实物图如下:

(2)电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V;电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A;
所以电压表读数为:2.7V;电流表读数为:0.29A,
则第3次实验R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.7V}{0.29A}$≈9.3Ω;
电阻的平均值:Rx=$\frac{10.0Ω+10.4Ω+9.3Ω}{3}$≈9.9Ω;
(3)由于测量误差的存在,三次实验计算所得的电阻值不完全相同,实验中多次实验得出电阻值,然后求平均值,是为了减小误差.
故答案为:
(1)见上图;(2)

物理量
实验次数
电压/V电流/A电阻/Ω
12.00.2010.0
22.50.2410.4
32.70.299.3
被测电阻值RX=9.9Ω
(3)减小误差.

点评 考查了伏安法测电阻的探究实验,考查了电路的连接,特别要注意滑动变阻器的接法,掌握实验中减小误差的方法:多次测量求平均值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网