题目内容
2.(1)该压敏电阻随压力的变化关系式为:R=100-20F(F和R的单位分别是N和Ω),当不称重时,电流计示数是60mA,则电源电压为6V;
(2)在电路中串联定值电阻可以起到保护电路的作用,如图乙.当电阻R′接入后,该装置所测的压力范围将变大(填“变大”、“变小”或“不变”).
分析 (1)从图可知,压力传感器R和电流计G串联.在水平面上压力和重力相等,当不称重时,物体对托盘的压力等于重力也就是为0,从而可以根据压敏电阻随压力的变化关系式R=100-20F计算出电流知道电阻.又知道电路中电流,可利用公式U=IR计算出电源电压.
(2)当电路中接入电阻Rˊ后,可利用串联电路电阻的特点,判断出电路中电阻的变化,再利用公式I=$\frac{U}{R}$判断出电路中电流的变化,从而可以判断出该装置所测的压力范围的变化.
解答 解:(1)因为不称重时,F=G=0N,
而压敏电阻随压力的变化关系式为:R=100-20F,
所以压力传感器R的阻值(即电路的电阻)为:R=100-20F=100-20×0N=100Ω.
而I=60mA=0.06A,
所以电源电压为:U=IR=0.06A×100Ω=6V.
(2)当电路中接入电阻Rˊ后,压力传感器R和电阻Rˊ串联,则电路中的总电阻变大,
由公式I=$\frac{U}{R}$可知电路中的电流变小,从而可知,该装置所测的压力范围变大.
故答案为:(1)6;(2)变大.
点评 本题考查学生对图象的分析能力,串联电路电流和电阻特点的掌握,同时会灵活运用欧姆定律分析实际解答问题.
练习册系列答案
相关题目
14.
2013年12月2日,中国在西昌卫星发射中心成功发射了“玉兔号”月球车.“玉兔”月球车和地面指挥中心之间的信息传输利用的是电磁波,如图所示是“玉兔号”月球车在月球上行驶的画面,关于“玉兔号”月球车下列说法正确的是( )
| A. | 月球车轮子的表面积较大,目的是为了减小运动时受到的摩擦力 | |
| B. | 当月球车匀速运动时,受到的摩擦力和支持力是一对平衡力 | |
| C. | 如果月球车登月后静止在月球表面上,它相对于地球是运动的 | |
| D. | “玉兔号”月球车登月后,它还有惯性 |
15.
在相距50km的甲、乙两地间沿直线架设两条输电线.输电线的电阻与其长度成正比.若输电线在某处发生了短路,为确定短路位置,在甲、乙两地的检修人员用输出电压相同且不变的电源和电流表做成如图所示的测量仪,并分别进行了如下测量:将测量仪连接ab时,电流表的示数为0.3A;将测量仪连接cd时,电流表的示数为1.2A.由此可判断短路位置离甲地的距离为( )
| A. | 30km | B. | 40km | C. | 10km | D. | 20km |
17.
某实验小组同学通过实验探究串联电路中两个电阻消耗电功率的变化规律.他们按图所示连接电路,电源电压保持不变,定值电阻R1为20欧.实验时,他们多次改变滑动变阻器滑片的位置,并读出各电表的示数,分别用公式计算出变阻器接入电路的电阻R2、R1消耗的电功率P1、R2消耗的电功率P2,并将计算结果及相关数据记录在下表中.
(1)分析比较表中P1随R2的变化情况及相关条件,可初步得出:串联电路中,当电源电压和定值电阻R1一定时,变阻器接入电路的电阻越小,定值电阻消耗的电功率越大.
(2)分析比较实验序号6、7与8中的数据及相关条件,可初步得出:串联电路中,当电源电压和定值电阻R1一定时,变阻器接入电路的电阻越小,变阻器消耗的电功率越小.
(3)分析比较表中P1、P2的变化情况及相关条件可发现:当变阻器接入电路中的电阻R2与定值电阻R1之前满足R1=R2时,变阻器消耗的电功率将达到最大.
(4)分析比较表中P2的数据,小组同学又有新的发现.若再增加一次实验,并使R2接入电路的电阻为5欧时,可推测P2为1.15瓦.
(5)小组同学为了验证实验所得的初步结论,决定继续探究.他们提出了以下三个初步方案,你认为合理的是A、B(选填序号).
A.更换不同电压的电源继续实验
B.更换不同阻值的定值电阻继续实验
C.改变两个电阻的连接方式继续实验.
| 实验序号 | R1(Ω) | R2(Ω) | P1(W) | P2(W) |
| 1 | 20 | 100 | 0.18 | 1.03 |
| 2 | 80 | 0.29 | 1.15 | |
| 3 | 60 | 0.45 | 1.35 | |
| 4 | 40 | 0.79 | 1.61 | |
| 5 | 30 | 1.16 | 1.73 | |
| 6 | 20 | 1.80 | 1.80 | |
| 7 | 10 | 3.20 | 1.61 | |
| 8 | 4 | 4.97 | 1.03 |
(2)分析比较实验序号6、7与8中的数据及相关条件,可初步得出:串联电路中,当电源电压和定值电阻R1一定时,变阻器接入电路的电阻越小,变阻器消耗的电功率越小.
(3)分析比较表中P1、P2的变化情况及相关条件可发现:当变阻器接入电路中的电阻R2与定值电阻R1之前满足R1=R2时,变阻器消耗的电功率将达到最大.
(4)分析比较表中P2的数据,小组同学又有新的发现.若再增加一次实验,并使R2接入电路的电阻为5欧时,可推测P2为1.15瓦.
(5)小组同学为了验证实验所得的初步结论,决定继续探究.他们提出了以下三个初步方案,你认为合理的是A、B(选填序号).
A.更换不同电压的电源继续实验
B.更换不同阻值的定值电阻继续实验
C.改变两个电阻的连接方式继续实验.
7.规格分别为“8V 4W”和“2.5V 0.75W”的甲乙两个小灯泡串联,若使其中一个灯泡正常发光,则以下说法中正确的是( )
| A. | 甲的电阻小于乙的电阻 | B. | 整个电路的总功率是4.75W | ||
| C. | 1秒内甲灯消耗的电能是1.66J | D. | 甲灯两端的电压为4.8V |
14.小明利用电能表测量一家用电器的电功率,当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在1h内,消耗的电能为1.2kW•h,那么这一用电器是( )
| A. | 电冰箱 | B. | 家庭用的节能灯 | C. | 彩色电视机 | D. | 挂壁式空调机 |