题目内容

14.某木块漂浮在水面上时排开水的体积为1×10-33,该木块受到的浮力大小9.8牛,方向竖直向上,木块的重力为9.8牛.

分析 知道木球漂浮时排开水的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力,浮力的方向竖直向上,再根据物体漂浮条件求出木球的重力.

解答 解:木球漂浮时受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×1×10-3m3=9.8N,
浮力的方向竖直向上,
因物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
所以,木块的重力:
G=F=9.8N.
故答案为:9.8;上;9.8.

点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件的应用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网