题目内容

9.为了将重为600N的物体运送到6m高的楼顶上,甲工人利用图甲的滑轮组施加300N拉力在30s的时间内完成任务,此过程中绳子自由端移动的距离为18m.拉力的功率为180W;乙工人搭建了图乙所示的斜面,斜面长12m、高6m,乙工人沿斜面方向施加400N的拉力匀速将重物也成功运送到楼顶,该过程中斜面的机械效率为75%.

分析 (1)先判断出承担物重的绳子段数,根据s=nh计算绳子自由端移动的距离;再根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$计算拉力的功率;
(2)利用W=Gh计算有用功,利用W=Fs计算总功;根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算斜面的机械效率.

解答 解:(1)由图甲知,滑轮组由3段绳子承担物重,
所以,此过程中绳子自由端移动的距离:s=3h=3×6m=18m,
则拉力的功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{300N×18m}{30s}$=180W;
(2)工人使用斜面做的有用功:W=Gh=600N×6m=3600J;
工人所做的总功:W=Fs=400N×12m=4800J;
该过程中斜面的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3600J}{4800J}$×100%=75%.
故答案为:18;180;75%.

点评 本题考查了使用滑轮组、斜面时功率、机械效率的计算方法,要掌握各物理量的区别及联系,要掌握其基本公式及其推导公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网