题目内容

19.某纪念碑用花岗岩制成,从这种花岗岩上取得样品体积为10cm3.质量为28g,又测得纪念碑长为15m,宽为2m,厚为1m,求这个纪念碑的质量?

分析 知道样品的质量和体积,根据密度公式求出样品的密度,因为样品和花岗岩是同一物质,密度相同,
利用几何公式求出这个纪念碑的体积,再根据密度公式的变形公式求出这个纪念碑的质量.

解答 解:样品的密度为:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{28g}{10c{m}^{3}}$=2.8g/cm3=2.8×103kg/m3
因为样品与巨石是同种物质,所以二者密度相同,
这个纪念碑的体积:
V=abc=15m×2m×1m=30m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,这个纪念碑的质量:
m=ρV=2.8×103kg/m3×30m3=8.4×104kg.
答:这个纪念碑的质量为8.4×104kg.

点评 本题考查了密度的计算方法和密度变形公式m=ρV的应用,解题的关键是知道样品与巨石的密度是相同的,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网