题目内容

13.某铁路大桥全长9400m,一列长200m的火车以28.8km/h的速度通过大桥,需多长时间?

分析 列车通过此桥,是指从列车头进入桥头开始,到火车尾离开桥尾结束.所以列车通过的全长为桥长加上车长.利用速度公式变形t=$\frac{S}{v}$可求得过桥时间.

解答 解:列车一共行驶的路程s=9400m+200m=9600m,v=28.8km/h=8m/s,
因为v=$\frac{S}{t}$,
所以通过大桥所用时间t=$\frac{S}{v}$=$\frac{9600m}{8m/s}$=1200s.
故答案为:1200.

点评 此题主要考查学生对速度的计算和速度公式及其利用,审题时注意列车通过此桥,是指从列车头进入桥头开始,到火车尾离开桥尾结束.所以列车通过的全长为桥长加上车长.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网