题目内容
9.我国北方地区冬季用燃煤取暖所造成的大气污染,已越来越引起人们的关注.现在有些家庭已经改用燃油取暖,以降低对大气的污染.小明家的住房面积约110m2,若将住房的门窗关闭好,用燃烧柴油来取暖,并使室温升高10℃,已知柴油的热值为4.3×107J/kg,空气的密度约为l.3kg/m3,空气的比热容为1.0×l03 J/(kg•℃),所需的柴油约为( )| A. | 0.01 kg | B. | 0.1 kg | C. | 1 kg | D. | 10 kg |
分析 首先利用m=ρV求住房里空气的质量,再利用热量公式Q=cm△t求出室温升高10℃时空气所吸收的热量;
若将住房的门窗关闭好,不计热损失,根据Q放=Q吸可知柴油需放出的热量,最后利用Q放=mq求出需要的柴油质量.
解答 解:
由题知,S=110m2,住房高度h一般为3m,ρ空气=1.3kg/m3,
则住房房间里的空气质量为:
m空气=ρ空气Sh=1.3kg/m3×110m2×3m=429kg,
室温升高10℃时空气所吸收的热量:
Q吸=c空气m空气△t=1.0×103J/(kg•℃)×429kg×10℃=4.29×106J
若将住房的门窗关闭好,不计热损失,Q放=Q吸=4.29×106J,
由Q放=mq得需要柴油的质量:
m油=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.29×1{0}^{6}J}{4.3×1{0}^{7}J/kg}$≈0.1kg.
故选B.
点评 本题考查了密度公式、吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的应用,注意条件:若将住房的门窗关闭好,不计热损失,Q放=Q吸.
练习册系列答案
相关题目
20.
小明按照课本中“综合实践活动”的要求制作简易密度计.
(1)取一根粗细均匀的饮料吸管,在其下端塞入适量金属丝并用石蜡封口.塞入金属丝作为配重为了降低吸管的重心,从而让它能够竖直的漂浮在液面上.小明制作密度计的原理是利用了物体漂浮在液面时,浮力等于重力(大于/小于/等于).
(2)将吸管放到水中的情景如图(a)所示,测得浸入的长度为H;放到另一液体中的情景如图(b)所示,浸入的长度为h.用ρ液、ρ水分别表示液体和水的密度,则ρ液大于ρ水(大于/小于/等于),h与ρ液、ρ水及H的关系式是h=$\frac{{ρ}_{水}H}{{ρ}_{液}}$.
(3)小明做了五次实验,获得的数据如下:
小明根据实验数据在吸管上标出0.8、0.9、1.0、1.1、1.2刻度线(单位g/cm3).结果发现,1.1刻线是在1.0刻线的下方(上/下)方,相邻刻线的间距不均匀(均匀环均匀).
(4)通过比较实验2和3,不可以 (“可以”/“不可以”)研究浮力大小与液体密度的关系,原因是没用控制排开液体的体积相同.
(5)制作完毕后,小明发现1.1和1.2两刻度线的距离较小,请提出一个方法使两条刻度线之间的距离大一些,使测量结果更精确.方法:用更细的吸管.
(1)取一根粗细均匀的饮料吸管,在其下端塞入适量金属丝并用石蜡封口.塞入金属丝作为配重为了降低吸管的重心,从而让它能够竖直的漂浮在液面上.小明制作密度计的原理是利用了物体漂浮在液面时,浮力等于重力(大于/小于/等于).
(2)将吸管放到水中的情景如图(a)所示,测得浸入的长度为H;放到另一液体中的情景如图(b)所示,浸入的长度为h.用ρ液、ρ水分别表示液体和水的密度,则ρ液大于ρ水(大于/小于/等于),h与ρ液、ρ水及H的关系式是h=$\frac{{ρ}_{水}H}{{ρ}_{液}}$.
(3)小明做了五次实验,获得的数据如下:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 液体密度ρ/(g/cm3) | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| 浸入的深度h/(cm) | 6.3 | 5.6 | 5 | 4.5 | 4.2 |
(4)通过比较实验2和3,不可以 (“可以”/“不可以”)研究浮力大小与液体密度的关系,原因是没用控制排开液体的体积相同.
(5)制作完毕后,小明发现1.1和1.2两刻度线的距离较小,请提出一个方法使两条刻度线之间的距离大一些,使测量结果更精确.方法:用更细的吸管.
17.综合实验--两个小实验:
(1)请你利用身边的器材设计一个小实验,验证“分子间有引力”.
(2)小雨要验证“分子热运动的剧烈程度与温度的关系”,请你完成实验设计方案:
(1)请你利用身边的器材设计一个小实验,验证“分子间有引力”.
(2)小雨要验证“分子热运动的剧烈程度与温度的关系”,请你完成实验设计方案:
| 器材 | 三杯质量相等的水,酒精灯、温度计、红墨水、滴管、秒表 | 实验步骤 | |
| 数据记录表格 |
4.
如图所示,将两只灯泡串联在电路中,闭合开关后,发现其中一只亮,一只不亮.发生这种现象的原因是( )
| A. | 不亮的灯泡灯丝断了或接触不良 | |
| B. | 两灯比较,不亮的灯泡电阻太大 | |
| C. | 两灯比较,不亮的灯泡电阻太小 | |
| D. | 两灯比较,通过不亮的灯泡的电流较小 |
18.
如图,某同学在做“观察水的沸腾”试验时,从85℃开始,每隔1min记录一次温度计的示数,直到水沸腾一段时间后停止读数,其数据如表:
①根据表中数据可知,水的沸点为96℃,说明实验地的大气压小于(填:“大于”、“小于”或“等于”)一标准大气压.
②根据实验可知,水在沸腾过程中,吸热且温度不变(填:“升高”、“降低”或“不变”).
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 温度/℃ | 85 | 90 | 93 | 95 | 96 | 96 | 96 | 96 |
②根据实验可知,水在沸腾过程中,吸热且温度不变(填:“升高”、“降低”或“不变”).