题目内容
14.甜甜距离学校1.2km,有一天他上学时,以2m/s 的速度走完前一半的路程,为了不迟到,他加快了步伐,以3m/s的速度走完后一半路程,他上学的平均速度是多少( )| A. | 1.2m/s | B. | 1.25m/s | C. | 2m/s | D. | 2.4m/s |
分析 由速度公式的变形公式求出甜甜前半段与后半段路程的运动时间,然后由平均速度公式求出全程的平均速度.
解答 解:总路程s=1.2km=1200m,前半段与后半段的路程s1=s2=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×1200m=600m,
由v=$\frac{s}{t}$得,前后两半路程时所用的时间:
t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{600m}{2m/s}$=300s,t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{600m}{3m/s}$=200s,
总的运动时间:
t=t1+t2=300s+200s=500s,
平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1200m}{500s}$=2.4m/s.
故选D.
点评 本题考查了平均速度的计算,要注意平均速度等于总路程和总时间的比值.
练习册系列答案
相关题目
6.下列关于内能、温度和热量的说法中,正确的是( )
| A. | 一个物体的温度升高,一定是外界对物体做功 | |
| B. | 温度越高的物体含有的热量越多 | |
| C. | 一个物体吸收了热量,它的温度一定会升高 | |
| D. | 外界对一个物体做功,这个物体的温度不一定升高 |
5.下列关于并联电路电压的规律说法中正确的是( )
| A. | 各支路两端的电压相等 | |
| B. | 总电压等于各支路两端电压之和 | |
| C. | 如果用电器两端电压相等,它们一定是并联 | |
| D. | 并联用电器越多,各支路两端电压越小,说明并联电路电压与并联用电器数量成反比 |