题目内容

12.把两个电阻R1与R2串联在21V电路中,R1=12Ω,R2=9Ω,通过R1与R2的电电流之比为1:1,R1、R2两端电压之比为4:3,电路中的电流是1A.

分析 两电阻串联时通过它们的电路相等,根据欧姆定律求出两电阻两端的电压之比,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流.

解答 解:把两个电阻R1与R2串联在21V电路中时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过R1与R2的电电流之比为1:1;
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻两端的电压之比:
$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{I{R}_{1}}{I{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{12Ω}{9Ω}$=$\frac{4}{3}$;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{21V}{12Ω+9Ω}$=1A.
故答案为:1:1; 4:3; 1A.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网