题目内容
7.小阳利用磁敏电阻为他的自行车设计了一个速度计,磁铁固定在自行车的辐条上,磁敏电阻固定在自行车的后车架上,安装示意图如图甲,工作电路如图乙,已知电源电压为6V恒定不变.当磁铁与磁敏电阻Rx靠得最近时阻值为200Ω,磁铁与磁敏电阻Rx离得最远时阻值为400Ω,靠近或远离时的实际电阻在这两者之间变化;当R0两端电压不低于4.5V时电子计数器就能有效计数,低于4.5V就不能产生计数,车轮每转动一圈就计数一次.为保证电子计数器有效工作,电阻R0最小阻值为600Ω,此时,电路中的电流为7.5×10-3A;某次行驶中,小明发现5分钟恰好完整计数了300次,车轮的周长为3m,则这段时间内自行车行驶的平均速度为10.8km/h.分析 (1)由图可知,定值电阻R0和磁敏电阻Rx串联在电路中,电子计数器实质是电压表和定值电阻R0并联,是测量定值电阻R0两端的电压,根据题意可知磁敏电阻Rx等于200Ω时电子计数器(电压表)的示数,此时定值电阻有最小值,根据串联电路的电压特点求出Rx两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出定值电阻的最小值;
(2)根据题意求出自行车的路程,然后由速度公式求出自行车的速度.
解答 解:(1)由图可知,定值电阻R0和磁敏电阻Rx串联在电路中,
电子计数器实质是电压表,与定值电阻R0并联,是测量定值电阻R0两端的电压,
由题意可知,当磁敏电阻Rx等于200Ω时,电子计数器(电压表)示数为4.5V,定值电阻有最小值,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,Rx两端的电压:
Ux=U-U0=6V-4.5V=1.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{x}}{{R}_{x}}$=$\frac{1.5V}{200Ω}$=7.5×10-3A,
定值电阻的最小值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{4.5V}{7.5×1{0}^{-3}A}$=600Ω;
(2)t=5min=300s完整计数了300次,
则自行车行驶的路程:
s=300×3m=900m,
自行车的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{900m}{300s}$=3m/s=10.8km/h.
故答案为:600;7.5×10-3;10.8.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用以及平均速度的计算,正确的判断定值电阻最小时磁敏电阻Rx的阻值以及对应的电压是关键.
练习册系列答案
相关题目
17.自行车是我们熟悉的交通工作,以下涉及摩擦力的分析中,正确的是( )
| A. | 脚踏凹凸不平是通过增大接触面积来增大摩擦的 | |
| B. | 轮胎上制有花纹是通过改变接触面粗糙程度来增大摩擦的 | |
| C. | 刹车时用力捏刹车把是通过增大压力来增大摩擦的 | |
| D. | 轴承内滚珠是通过变滑动为滚动来减小摩擦的 |
15.下列叙述正确的是( )
| A. | 一张中考物理试卷的厚度约为4mm | B. | 一位中学生的身高约为160mm | ||
| C. | 人心脏跳动一次的时间约为1min | D. | 人正常步行的速度约为1.1m/s |
12.如图所示,电源电压一定.关于电路的工作情况,下列说法正确的是( )

| A. | 若先闭合S1,再闭合S2,电压表示数不变,电流表示数变大 | |
| B. | 若电压表和电流表的位置对调,闭合S1、S2后,则两表都被烧杯 | |
| C. | 若灯L1被短路,闭合S1、S2后,则灯L1不亮,灯L2亮,电流表损坏 | |
| D. | 只闭合S1时,两只灯泡是串联的 |
16.由热值的定义可知,热值q=$\frac{Q}{m}$,式中m是燃料的质量,Q是燃料完全燃烧放出的热量,那么( )
| A. | 热值的大小与Q成正比 | |
| B. | 热值的大小与m成反比 | |
| C. | 热值的大小与Q、m都有关,由Q与m共同决定 | |
| D. | 热值的大小与Q、m都无关,由燃料的种类决定 |