题目内容
1.小强用所学物理知识设计了一个电子拉力计,图甲是原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计).定值电阻R0=5Ω,a、b是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值R1=25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为O~0.6A.则(1)小强在电路中连入R0的目的保护电路
(2)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,求闭合开关后电流表的示数0.1A;
(3)已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系如图乙所示.闭合开关后,当水平作用在拉环上的力为200N时,R1=15Ω;当电流表指针指到0.3A处时,作用在拉环上水平向右的力为400N.
分析 (1)分析图示电路图,根据电路图分析答题.
(2)应用串联电路特点与欧姆定律求出电流表示数.
(3)由图示图象求出拉力对应的弹簧长度,然后求出滑动变阻器接入电路的阻值大小;由串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值,然后根据图象求出拉力大小.
解答 解:(1)由图示图象可知,电阻R0串联在电路中,对电路有保护作用.
(2)滑片P处于a端,滑动变阻器阻值全部接入电路,两电阻串联,
此时电路电流:I=$\frac{U}{{R}_{0}+{R}_{1}}$=$\frac{3V}{5Ω+25Ω}$=0.1A;
(3)由图乙所示图象可知,拉力为200N时弹簧的伸长量为2cm,则接入电路的电阻丝长度为5cm-2cm=3cm,
滑动变阻器接入电路的阻值:R1=$\frac{25Ω}{5cm}$×3cm=15Ω;
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路电流为0.3A时,电路总电阻:
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,此时滑动变阻器接入电路的阻值R1=R总-R0=10Ω-5Ω=5Ω,
滑动变阻器接入电路的电阻线长度为:$\frac{5Ω}{\frac{25Ω}{5cm}}$=1cm,弹簧伸长量为:5cm-1cm=4cm,
由图乙所示可知,拉力大小为400N;
故答案为:(1)保护电路;(2)0.1A;(3)15;400.
点评 本题考查了求电阻、电压、拉力与拉力器量程问题,分析清楚电路结构、应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题,解题时要注意分析图乙所示图象.
练习册系列答案
相关题目
11.坐在行驶列车中的乘客,我们说他是静止的,是以下列哪个物体为参照物( )
| A. | 路边的树木 | B. | 走动的列车员 | ||
| C. | 乘客的座椅 | D. | 停在车站上的另一辆车 |
9.以下与人体相关的物理量的四个估测值,其中错误的是( )
| A. | 人体的密度约为1×103kg/m3 | B. | 人正常步行速度约为1.2m/s | ||
| C. | 人的身高170mm | D. | 中学生的质量约50kg |