题目内容

1.有两个电阻阻值相同,串联后总电阻为8欧;那么这两个电阻并联后总电阻为(  )
A.2欧B.4欧C.8欧D.16欧

分析 根据电阻的串并联进行求解,即串联电路的总电阻等于各分电阻之和,并联电路总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和.

解答 解:n个阻值相同的电阻R串联后的总电阻R=nR,
由题意知,两个相同电阻串联的总电阻R=8Ω,
所以每个电阻的阻值R=$\frac{1}{n}$R=$\frac{1}{2}$×8Ω=4Ω,
n个阻值相同的电阻R并联后的总电阻R=$\frac{1}{n}$R;
因此它们并联后的总电阻R=$\frac{1}{n}$R=$\frac{1}{2}$×4Ω=2Ω.
故选A.

点评 本题考查了本学生对电阻串联和电阻并联的理解和掌握,串联电阻相当于增加了导体的长度,所以电阻越串越大,并联电阻相当于增大了导体的横截面积,所以电阻越并越小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网