题目内容

用如图所示的动滑轮匀速提升物体.如果物体重50N.手拉绳子的力是30N,摩擦可不考虑,那么动滑轮自身重________N,这个装置的机械效率是________(保留一位小数).

10    83.3%
分析:根据动滑轮省一半力,即拉力等于物体和动滑轮总重的一半,可以求出动滑轮重力;找到重物上升高度和拉力通过距离的关系后,就可求出机械效率.
解答:根据动滑轮的特点可知:F=(G+G),所以动滑轮重力为:G=2F-G=30N×2-50N=10N;
机械效率为:η====≈83.3%.
故答案是:10;83.3%.
点评:该题考查了动滑轮机械效率的计算,难度不大,关键是找出重物上升高度与拉力通过距离的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网