题目内容

10.在底面积为6×10-3m3、重为4N的玻璃杯中装有0.62kg的水,水面高度为0.lm.(g取10N/kg)求:
(1)杯底受到水的压强.
(2)杯底对水平桌面的压强.

分析 (1)已知水的深度和密度,利用液体压强公式求出水对容器底的压强;
(2)杯子对桌面的压力等于水和杯子的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出杯子对桌面的压强.

解答 解:(1)水对杯底的压强:
p1gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
(2)杯子和水对桌面的压力:
F2=G+G=G+mg=4N+0.62kg×10N/kg=10.2N;
装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:
p2=$\frac{{F}_{2}}{S}$=$\frac{10.2N}{6×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1700Pa.
答:(1)杯底受到水的压强为1000Pa;
(2)杯底对水平桌面的压强是1700Pa.

点评 本题考查液体对容器底的压强和固体对支持面的压强以及液体压强计算公式和压强计算公式的应用,液体对容器底的压力先求出液体对容器底的压强,固体对支持面的压强先求固体对支持面的压力,这是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网