题目内容

5.如图所示,物体A重800N,在力F的作用下物体以0.5m/s的速度沿水平方向匀速前进.若A与水平面间的摩擦力为物重的$\frac{1}{2}$,滑轮组的机械效率为80%,则5s内拉力的有用功是1000J,拉力F是250N.

分析 由滑轮组的结构看出,n=2.
知道物体的质量,利用重力公式求物体重,根据摩擦力与物重的关系求摩擦力大小;
因为物体匀速移动,受到滑轮组的拉力和摩擦力是平衡力,据此求滑轮组对物体的拉力F′,再利用W=Fs求有用功;
再根据效率公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{F′s′}{Fs}$=80%求拉力大小.

解答 解:
图示滑轮组,n=2,则拉力移动的距离s与物体移动距离s′的关系:s=2s′.
物体受到的摩擦力:
f=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×800N=400N,
因为物体匀速移动,
所以受到滑轮组的拉力:F′=f=400N,
使用滑轮组做的有用功:
W=F′s′=400N×0.5m/s×5s=1000J;
根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{F′s′}{Fs}$=80%可得,
拉力F=$\frac{F′}{nη}$=$\frac{400N}{2×80%}$=250N.
故答案为:1000;250.

点评 这是一道综合性比较强的计算题,涉及到二力的平衡、有用功的计算、利用机械效率公式求拉力.要求对公式要熟练掌握和运用.同时注意,水平使用滑轮组时,有用功为克服摩擦力做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网