题目内容

13.在2014年中考体育考试中,李娜同学跑800m所用时间是3min20s,她的平均速度是4m/s.她以1.2m/s的速度行走40s 的路程是48m.

分析 (1)知道李娜800m跑的时间,利用v=$\frac{s}{t}$求她的平均速度;
(2)知道李娜行走速度和时间,利用s=vt求行走的路程.

解答 解:
(1)李娜800m跑的时间t=3min20s=200s,
她的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{800m}{200s}$=4m/s;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得:
她行走的路程:
s′=v′t′=1.2m/s×40s=48m.
故答案为:4;48.

点评 本题考查了速度公式的应用,计算时注意单位统一,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网