题目内容

9.某物体重3N,若将它压入浸没到装满水的溢水杯中,溢出的水重为4N,则它受到的浮力是4N,由此可以判定,松手后该物体静止时受到的浮力为3N.

分析 由题知,从装满水的溢水杯中溢出的水重(物体排开的水重),由阿基米德原理知道物体受到的浮力;
物体浸没水中,和物体重比较,根据物体的浮沉条件判断物体会上浮或下沉,进而判断放手后物体所处的状态及静止时受到的浮力.

解答 解:
由阿基米德原理知,物体浸没水中受到水的浮力:F=G=G=4N,
已知G=3N,则F>G
放手后,物体将上浮,
当物体静止时,物体漂浮;
物体静止时受到的浮力:F′=G=3N.
故答案为:4;3.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,认真审题(将物体浸没到装满水的溢水杯中)得出G=G是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网