题目内容
15.小明去某古镇旅游时发现,米酒是当地的一种特产.小店卖米酒和卖酱油都用竹筒状的容器来量取,但量取相同质量的米酒时所用的器具比量取酱油的要大一点,如图甲所示.(1)量取相同质量的米酒时所用的器具比量取酱油的要大一点的原因是B.
A.米酒价格比酱油便宜 B.米酒的密度比酱油小 C.以上两种原因都有.
(2)小明在古镇买了一瓶米酒.回家后,按图乙所示A一B一C的顺序进行了实验,测出了米酒的密度.其中在测物体质量之前,小明发现指针偏向分度盘左侧,则小明应将左端的平衡螺母向右调节.由图所示数据求得米酒质量是58g,米酒的体积为60mL,米酒的密度为0.97×103kg/m3.
(3)在完成实验后,老师指出小明的实验存在问题,但只要在原来基础上改变一下实验步骤ABC的顺序,如果你是老师,你会告诉小明正确的顺序是BCA.
| 黄金类别 | 24K黄金 | 22K黄金 | 18K黄金 |
| 密度(103kg/m3) | 19.26 | 17.65 | 15.45 |
小明准备用量筒测出该金币的体积,计算出其密度,从而鉴别它的黄金类别.实验时,小明选用了一个能放入该金币的量筒,其规格如图丙所示.你认为:通过上述实验,小明能否鉴别该金币的黄金类别不能(填“能”或“不能”),原因是金币体积小于量筒分度值.
分析 (1)根据密度的公式可知,当质量相同时,体积越大的物体,其密度会越小;
(2)调节天平两端的平衡螺母使天平横梁平衡,调节方法类似跷跷板.天平的调节原则:左偏右调,右偏左调;
读出天平两次的示数,可求出米酒的质量,再通过量筒读出米酒的体积,利用密度的公式即可计算其密度的大小;
(3)在质量一定时,体积偏小,密度值偏大.为了减小实验误差,可以先测量米酒的体积,然后测量烧杯和剩余米酒的质量,即按照B-C-A的顺序进行实验;
(4)利用密度公式求最小密度的金币的体积和量筒的最小刻度值比较,判断能否使用;
解答 解:(1)米酒与酱油密度不同,米酒的密度小于酱油的密度,所以由ρ=$\frac{m}{V}$可得,质量相等的米酒和酱油,米酒的体积较大,所以量取相同质量的米酒时所用的器具比量取酱油的要大一点.
(2)天平的调节原则:左偏右调,右偏左调,先快后慢,使横梁平衡,指针左偏应右调.
图A中,空烧杯的质量为m1=14g;图B中,烧杯和酒的总质量m2=72g;
所以米酒的质量为m=m 2-m1=72g-14g=58g.
图C中,米酒的体积为60cm3;
米酒的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{58g}{60c{m}^{3}}$≈0.96g/cm3=0.97×103kg/m3.
(3)小明先测空烧杯的质量,再测烧杯和米酒的总质量,再将烧杯中的米酒倒入量筒中测出其体积,因为有一部分米酒滞留在烧杯中,所以测得米酒的体积偏小了,所以测得的米酒的密度偏大;
为了减小误差可先测烧杯和米酒的总质量,再将烧杯中适量的米酒倒入量筒中测出其体积,再测出剩余的米酒和烧杯的质量,即按B→C→A的顺序进行实验;
(4)金币的质量m=3.1g,若密度为15.45g/cm3,金币的体积V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{3.1g}{15.45g/c{m}^{3}}$≈0.2cm3=0.2mL,
而量筒的最小刻度值为1mL,所以不能准确测量金币的体积,无法准确测量金币的密度.
故答案为:(1)B;(2)58;60;0.97×103; (3)BCA;(4)不能;金币体积小于量筒分度值.
点评 实验测量不可避免地存在误差.对于由实验顺序问题导致误差明显增大的,应该调整顺序,使设计过程更合理.
【提出问题】老师在学生们连接的简单的电路中接入了一个“神秘盒”后,如图1所示,闭合开关,小灯泡变得更亮了,接着老师又对盒内的某个元件进行操作后灯却慢慢变暗了.针对此现象小明想小灯泡先变得更亮是因为老师在“神秘小盒”内接有电源,小灯泡后来变暗则是老师对盒内的滑动变阻器进行了操作,才使得小灯泡中的电流发生了变化.于是他想:电路中的电流受电压和电阻的影响,那么电流与电压、电阻究竟有什么样的关系呢?
【进行猜想】在老师的启发和引导下,同学们作出了如下两个猜想:
猜想一:导体中的电流可能与导体两端的电压成正比.
猜想二:导体中的电流可能与导体的电阻成反比.
【设计并进行实验】
为了探究导体中的电流与导体两端电压的关系,应控制电阻不变.小宇利用如图2所示的电路,通过改变干电池节数的办法获得多组数据.小杰利用图3所示的电路通过调节滑动变阻器的滑片也获得了多组数据如下表所示.
| R1=5Ω | R2=10Ω | R3=20Ω | ||||||
| 实验 序号 | 电压 U/V | 电流 I/A | 实验 序号 | 电压U/V | 电流 I/A | 实验 序号 | 电压 U/V | 电流 I/A |
| 1 | 1 | 0.20 | 4 | 1 | 0.10 | 7 | 1 | 0.05 |
| 2 | 2 | 0.40 | 5 | 2 | 0.20 | 8 | 2 | 0.10 |
| 3 | 3 | 0.60 | 6 | 3 | 0.30 | 9 | 3 | 0.15 |
【评估】(1)小宇与小杰的方案相比,小杰方案好些,原因是操作简单.(写出一点即可)
(2)小杰利用三个电阻分别进行三次实验的目的是为了寻找普遍规律.
(3)图4甲是小杰利用电阻R2(选填R1、R2或R3)的实验数据画出的图象;乙是利用上表中实验序号2、5、8的数据画出的图象.
| 钢球的质量m/g | 水的体积V水/mL | 水和钢球的总体积V总/mL |
| 79 | 60 | 75 |
(2)若不锈钢球是空心的,空心部分的体积是多大?请都写出分析计算过程.