题目内容
11.平直公路上行驶的汽车平均速度大约是20m/s,表示的物理意义是:每秒内汽车运行的路程是20m,行驶的速度相当于72 km/h.速度是一个反映物体运动快慢的物理量.分析 (1)速度值的含义:每s内通过的路程是多少m.
(2)知道1m/s=3.6km/h;
(3)知道速度的物理意义:表示物体运动快慢的物理量.
解答 解:(1)速度表示单位时间经过的路程,汽车平均速度大约是20m/s,物理意义是:每秒内汽车运行的路程是20m.
(2)20m/s=20×3.6km/h=72km/h.
(3)速度是表示物体运动快慢的物理量;
故答案为:每秒内汽车运行的路程是20m;72;物体运动的快慢.
点评 (1)日常生活中比较物体运动快慢的方法:一是相同时间比路程,二是相同路程比时间,速度是物理学上比较物体运动快慢的方法;
(2)速度是物体运动的路程和所用时间的比值,用v=$\frac{s}{t}$来计算.
练习册系列答案
相关题目
16.小船在河里逆流而上,船上坐着一个人,下列说法中不正确的是( )
| A. | 以河岸上的树为参照物,人是运动的 | |
| B. | 以船为参照物,人是静止的 | |
| C. | 以人为参照物,河岸上的树是静止的 | |
| D. | 以河水为参照物,人是运动的 |