题目内容

20.某吸尘器的电功率是0.8kW,合800W,表示的物理意义是在1s内该吸尘器做功800J.

分析 (1)功率是表示物体做功快慢的物理量;
(2)1kW=1000W=1000J/s,表示物体在1s内做功1000J.

解答 解:功率是物体在1s内完成的功,机器的功率是0.8kW=800W,表示机器在1s内完成800J的功.
故答案为:800;在1s内该吸尘器做功800J.

点评 本题考查了功率的定义、功率的物理意义,是比较基础性的习题,一定要夯实基础知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网