题目内容

10.节能是汽车性能的一个重要指标.但同一辆汽车每百公里的消耗与行驶速度的快慢是否有关呢?星期天,小明乘坐叔叔的汽车去上海,于是他决定借此机会对这一问题进行探究.他们去时走高速公路,回来时走320国道,得到了如表所示的数据.
(1)分析数据后,小明觉得这与他事先的猜想相吻合.你认为小明的猜测应该是同一辆车行驶相同的路程,速度越快(慢),油耗越少(多).
(2)请你算出汽车在高速公路上行驶108km消耗的汽油质量.(ρ汽油=0.8kg/L)
去上海回嘉兴
平均速度(km/h)9060
里程(km)108116
耗油量(L)8.511.2
(3)若汽车在高速公路上行驶时发动机的功率为60kW,那么汽车行驶108km,发动机做的功为多少.

分析 (1)由表格中油耗量和平均速度之间的关系即可得出小明的猜想;
(2)根据密度公式的变形式m=ρV可直接算出消耗的汽油质量;
(3)已知平均速度和路程,则可算出汽车行驶的时间,然后由公式W=Pt即可算出发动机做的功.

解答 解:(1)去上海时,汽车的平均速度是90km/h,108km的油耗量是8.5L;
回嘉兴时,汽车的平均速度是60km/h,116km的油耗量是11.5L.
由此可知,同一辆汽车行驶相同的路程,速度越快(慢),油耗越少(多).
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得:m=ρV=0.8kg/L×8.5L=6.8kg.
(3)由v=$\frac{s}{t}$得,汽车行驶所用的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.08×1{0}^{5}m}{25m/s}$=4320s,
汽车发动机的功率:P=60kW=6×104W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,汽车所做的功:
W=Pt=6×104W×4320s=2.592×108J.
答:(1)同一辆汽车行驶相同的路程,速度越快(慢),油耗越少(多).
(2)汽车在高速公路上行驶108km消耗的汽油质量是6.8kg.
(3)发动机做的功是2.592×108J.

点评 本题考查了学生分析数据的能力,考查了学生应用密度公式、速度公式、功率公式进行计算求解实际问题的能力,将物理知识和社会生活联系起来,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网