题目内容

18.现在有一种“手机自生能”技术.手机上装有特制电池,上下摇晃手机即可产生电能.如果将手机上下摇动一次,相当于产生将200g的物体举高10cm的能量.由此可知,每摇一次这样的手机可以获得的电能为0.2J,若每秒摇动两次,则摇动手机的功率为0.4W.

分析 每秒摇一次相当于将200g的重物举高10cm,根据公式W=Gh可求产生的电能;
每秒摇动两次,求出总电能,再利用P=$\frac{W}{t}$可求摇动手机的功率.

解答 解:
每摇一次可以获得电能:
W=Gh=mgh=0.2kg×10N/kg×0.1m=0.2J;
摇两次可以获得电能:
W=W×2=0.2J×2=0.4J,
摇动手机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.4J}{1s}$=0.4W.
故答案为 0.2;0.4.

点评 本题考查功和电功率的计算,关键是理解“将手机上下摇动一次,相当于产生将200g的物体举高10cm的能量”的含义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网