题目内容

3.额定电压为6V的灯泡,正常发光时通过灯丝电流是2A,则该灯泡的额定功率是12W,若将该灯接在3V电源上,则该灯泡消耗的实际功率是3W.(假定灯丝电阻不变)

分析 已知灯泡的额定电压和通过的电流,根据公式P=UI可求灯泡的额定功率.
根据R=$\frac{U}{I}$计算出灯泡的电阻值,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出其实际电功率.

解答 解:灯泡的额定功率是P=UI=6V×2A=12W.
灯泡的电阻值为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{2A}$=3Ω;
所以灯泡的实际功率:P′=U′I′=$\frac{U{′}^{2}}{R}$=$\frac{(3V)^{2}}{3Ω}$=3W.
故答案为 12;3.

点评 本题考查电功率的计算,首先要熟练掌握电功率的计算公式及其推导公式,注意实际功率与实际电压和电流的对应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网