题目内容

10.如图甲所示,某同学在两只相同的烧杯里各装入200g的水和食用油,用相同的电加热器加热,比较它们吸热的情况.

(1)除了甲图中显示的器材外,实验中还要用到的测量工具是秒表或天平.(填一个即可)
(2)不同物质,在加热相同时间时,吸收的热量相同(相同或不同).
(3)图乙是该同学根据实验数据绘制的图象,则a物质是食用油,不计热量损失,3min内该物质吸收的热量是2.1×104 J.

分析 (1)实验中要通过加热时间来反映物质吸收热量的多少,同时还要控制两种物质的质量相等,从而可确定所需要的测量工具;
(2)加热器相同,所以在相同时间内产生的热量相同;
(3)水的比热容大于食用油的比热容,加热相同时间,温度变化较小,据此分析即可;
可根据图象判断出食用油的比热容,由Q=cm△t计算出其吸收热量的多少.

解答 解:(1)由于实验中要控制水和食用油的质量相等,所以要用到天平;还要通过加热时间来反映二者吸收热量的多少,所以要用到秒表;
(2)由于用相同的电加热器,在相同时间内,电加热器产生的热量是相同的,所以两种物质吸收热量相同;
(3)由图象知,加热相同的时间,水和食用油吸收相同的热量,a的温度计变化更快,说明a的比热容较小,为食用油;
由图象知,同样从10℃升高到60℃,水需要6min,食用油需要3min,可知Q=2Q食用油,由Q=cm△t可知,c=2c食用油,则c食用油=$\frac{1}{2}$×4.2×103J/(kg•℃)=2.1×103J/(kg•℃);
3min食用油升高的温度为:△t=60℃-10℃=50℃;
则Q=c食用油m△t=2.1×103J/(kg•℃)×200×10-3kg×50℃=2.1×104J.
故答案为:(1)秒表或天平;(2)相同;(3)食用油;2.1×104

点评 探究物质吸热能力实验,应采用控制变量法,应用控制变量法、认真分析图象、应用热量公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网