题目内容

11.在一次矿业开采中,施工人员挖掘到一金属块,为鉴定其为何种物质,人们用天平测得其质量为290g,用排水法测得其体积是15cm3,这种金属的密度是19.3 g∕cm3,合1.93×104kg∕m3.可以初步判断这种物质可能是金.若将此物送到月球上,它的质量是0.29Kg.
(ρ=2.7×103㎏/m3,ρ=8.9×103㎏/m3,ρ=19.3×103㎏/m3

分析 ①根据密度计算公式先求出这块金属的密度,然后对照密度表,就可以查找出这块金属是由什么物质组成的.
②质量是物体本身的一种属性,与物体形状、状态、位置和温度无关.

解答 解:金属块的质量:m=290g,
金属块的体积:V=15cm3
金属块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{290g}{15c{m}^{3}}$≈19.3g/cm3=1.93×104kg/m3
查看密度表,可知该金属块可能是由金组成的.
把此金属块带到月球,只是位置发生变化,质量不变,仍为290g=0.29kg.
故答案为:19.3;1.93×104;金;0.29.

点评 理解密度是物质的一种特性,利用密度可以鉴别物质,体会物理学是有用的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网