题目内容
10.(1)每个滑轮的重力是100N;
(2)绳子能承受的最大拉力是500N;
(3)计算:当物体重800N时,滑轮组的机械效率是多少?
分析 根据图判断绳子段数n=4,然后对每小题分析:
(1)根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{物}}{{G}_{物}+{G}_{动}}$的变形公式就可以求得动滑轮的重力;
(2)由图可知物体在1800N时绳子断了,此时最大拉力可用公式F=$\frac{{G}_{物}+{G}_{动}}{n}$来计算;
(3)在动滑轮重力已经计算出的情况下,利用公式η=$\frac{{G}_{物}}{{G}_{物}+{G}_{动}}$求得滑轮组的机械效率.
解答 解:
(1)由图可知:当物体重200N时,机械效率为50%.
由公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{物}}{{G}_{物}+{G}_{动}}$变形得:G动=$\frac{{G}_{物}}{η}$-G物=$\frac{200N}{50%}$-200N=200N,
由图可知动滑轮为两个,所以每个滑轮重100N.
(2)当绳子要被拉断时拉力最大,由图可知物体在1800N时绳子断了,
则F=$\frac{{G}_{物}+{G}_{动}}{n}$=$\frac{1800N+200N}{4}$=500N;
(3)当物体重800N时,滑轮组的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{物}}{{G}_{物}+{G}_{动}}$=$\frac{800N}{800N+200N}$×100%=80%.
答:
(1)每个滑轮重100N;
(2)绳子能承受的最大拉力是500N;
(3)滑轮组的机械效率为80%时.
点评 本题考查了滑轮组省力公式以及机械效率公式的变形及应用,计算量比较大,解题时要特别注意.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,电源电压保持不变,R3=2R2,当闭合S1断开S2时,R1两端的电压为10V,当断开S1闭合S2时,R1两端的电压为8V,则R1:R2为( )
| A. | 4:5 | B. | 3:2 | C. | 3:1 | D. | 5:4 |
18.以下关于功和能不正确说法的是( )
| A. | 物体能做功,这个物体就具有能 | |
| B. | 能和功的主单位是焦耳 | |
| C. | 压缩的弹簧具有动能,流动的水和风具有机械能 | |
| D. | 通电能使电动机运转,是因为电能转化为机械能 |
2.下列关于能量及其能量转化的说法中正确的是( )
| A. | 质量相等的两个物体,速度大的那个物体内能一定大 | |
| B. | 坠落的陨石在空中划过一道亮光时内能转化为机械能 | |
| C. | 物体具有内能,也可以同时具有机械能 | |
| D. | 做功和热传递都可以实现内能和机械能的相互转化 |
6.做托里拆利实验时,下列情况会对测量结果产生影响的是( )
| A. | 换用内径较大的玻璃管做实验 | B. | 玻璃管内空气没有完全排空 | ||
| C. | 将玻璃管稍微倾斜 | D. | 从山脚移到山顶做实验 |