题目内容

9.在如图所示的电路中,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变,电源电压U=6V,R1=6Ω,滑动变阻器R3的最大阻值为20Ω,小灯泡R2标有(6V 3W)字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V.
(1)小灯泡R2正常工作时的电阻是多少?
(2)闭合开关S1、S2和S3后,通电10秒钟,整个电路消耗的电能是多大?
(3)在不损坏各元件的情况下,只闭合开关S2时,电路消耗的功率变化范围是多少?

分析 (1)已知灯泡额定电压与额定功率,应用电功率公式可以求出灯泡正常发光时的电阻.
(2)分析清楚电路结构,应用并联电路特点与电功公式求出电路消耗的电能.
(3)分析清楚电路结构,应用串联电路特点、欧姆定律与电功率公式求出电路的最大与最小功率,然后确定功率变化范围.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,灯泡电阻:RL=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(2)由图示电路图可知,闭合开关S1、S2和S3后,R1与R2并联,
灯泡两端电压等于电源电压,等于灯泡额定电压,灯泡正常发光,
t=10s,电路消耗的电能:W=W1+W2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$t+PL额t=$\frac{(6V)^{2}}{6Ω}$×10s+3W×10s=90J;
(3)由图示电路图可知,只闭合开关S2时,R2与R3串联,电压表测R3两端电压,
滑片在最左端时滑动变阻器接入电路的阻值为零,只有灯泡接入电路,
此时电路功率最大,灯泡正常发光,电路最大功率:Pmax=PL额=3W,
电压表示数等于其量程3V时电路消耗的电功率最小,此时电路电流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{U-{U}_{3}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V-3V}{12Ω}$=0.25A,
电路最小功率:Pmin=UI=6V×0.25A=1.5W;
答:(1)小灯泡R2正常工作时的电阻是12Ω.
(2)闭合开关S1、S2和S3后,通电10秒钟,整个电路消耗的电能是90J.
(3)在不损坏各元件的情况下,只闭合开关S2时,电路消耗的功率变化范围是1.5W~3W.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别,要注意最大和最小功率的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网