题目内容

13.一间普通教室内的空气的质量大约为(  )
A.0kgB.20kgC.200kgD.2000kg

分析 通过估测一间普通教室里所盛空气的体积,再用体积乘以空气的密度即可得出答案

解答 解:一间普通的教室长、宽、高约为8m、7m、3m,可计算出教室的容积约为V=8m×7m×3m=168m3
根据密度公式可计算出空气的质量约为:m=ρV=1.29kg/m3×168m3=216.72kg,与200kg最接近.
故选C.

点评 本题考查质量的估测,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对教室体积的估测

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网