题目内容
8.(1)小华受到的重力是多大?(g=10N/kg)
(2)小华匀速滑行对地面的压力是多大?
(3)小华在单脚滑行时对冰面的压强是多大?当小华双脚站立时,她对冰面的压强怎样变化,简要说明理由.
分析 (1)根据G=mg求出小华的重力;
(2)求出冰刀的重力,然后根据站在水平冰面上时小明对水平地面的压力等于自身和冰刀的总重力,再根据p=$\frac{F}{S}$求出小华单脚滑行时对冰面的压强,冰分析产生压强的变化.
解答 解:(1)小华所受重力:G=mg=40kg×10N/kg=400N;
(2)滑行时对地面的压力:F=G=400N;
(3)单脚滑行时,冰面的受力面积S=15cm2=1.5×10-2 m2,
对冰面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{400N}{1.5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$≈26666.7Pa,
小华双脚站立时,冰面的受力面积为单脚滑行时的2倍,由p=$\frac{F}{S}$可知,压力不变时,受力面积变大,对冰面产生的压强变小.
答:(1)小华受到的重力是400N;
(2)小华匀速滑行对地面的压力是400N;
(3)小华在单脚滑行时对冰面的压强是26666.7Pa;当小华双脚站立时,她对冰面的压强变小,因为在压力不变的情况下受力面积变大了.
点评 本土考查了重力、和压强的计算,解题的关键是掌握利用p=$\frac{F}{S}$计算压强时单位要统一.
练习册系列答案
相关题目
19.有甲、乙两辆功率相等的汽车,在相同时间内匀速通过距离之比S甲:S乙=2:1那么( )
| A. | 两辆汽车牵引力之比F甲:F乙=1:2 | B. | 两辆汽车牵引力之比F甲:F乙=2:1 | ||
| C. | 两辆汽车做功之比W甲:W乙=1:2 | D. | 两辆汽车做功之比W甲:W乙=1:1 |
16.热敏电阻与温度有关.如图(甲)图是探究热敏电阻Rx大小与温度变化关系的电路图.

(1)请你用笔画线代替导线,根据电路图将实物电路图(乙)图连接完整(量程选择参照(3)中的实验表格数据),
实物电路连接过程中,开关应断开;
(2)在实验开始前,滑动变阻器R0的滑片应放置于B端(填“A”或“B”);
(3)实验过程中,得到数据如下表所示,第二次实验的电压表指针位置如图(丙)图所示.请将电压表的读数及对应的电阻值填入上面的表格中.13.5;67.5
(4)根据实验数据可得到的结论是:热敏电阻Rx的阻值随温度升高(填“升高”或“降低”)而变大.(填“变大”、“变小”或“不变”).
(1)请你用笔画线代替导线,根据电路图将实物电路图(乙)图连接完整(量程选择参照(3)中的实验表格数据),
| 实验序号 | 电压V | 电流A | 阻值Ω | 温度℃ |
| 1 | 13 | 0.26 | 50 | 10 |
| 2 | 0.20 | 15 | ||
| 3 | 14 | 0.16 | 87.5 | 20 |
| 4 | 14 | 0.14 | 100 | 25 |
(2)在实验开始前,滑动变阻器R0的滑片应放置于B端(填“A”或“B”);
(3)实验过程中,得到数据如下表所示,第二次实验的电压表指针位置如图(丙)图所示.请将电压表的读数及对应的电阻值填入上面的表格中.13.5;67.5
(4)根据实验数据可得到的结论是:热敏电阻Rx的阻值随温度升高(填“升高”或“降低”)而变大.(填“变大”、“变小”或“不变”).
20.如图所示电路中,小灯泡L1和L2均正常发光,则下列说法正确的是( )

| A. | 甲和乙都是电流表 | B. | 甲和乙都是电压表 | ||
| C. | 甲是电流表,乙是电压表 | D. | 甲是电压表,乙是电流表 |
17.质量和初温都相同的铜块和水吸收了相同的热量后,将铜块投入水中,则( )
| A. | 温度由铜块传给水 | B. | 热量由铜块传给水 | ||
| C. | 热量由水传给铜块 | D. | 铜块和水之间无热传递 |
18.一杯酒精倒掉一半后,以下说法中正确的是( )
| A. | 比热容和热值都不变 | B. | 比热容和热值都减为以前的一半 | ||
| C. | 比热容是原来的一半,热值不变 | D. | 比热容不变,热值为原来的一半 |