题目内容
19.求:(1)卷扬机所做的功是多少?
(2)起重机起吊货物的机械效率是多大?
(3)卷扬机做功的功率(用kW作单位)是大?
分析 由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h.
(1)求出拉力端移动的距离,利用W=Fs求钢丝绳的拉力F做的功(总功);
(2)知道货物质量,利用G=mg求其重,利用W=Gh求有用功,再利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求机械效率;
(3)知道做功时间,利用P=$\frac{W}{t}$求做功功率.
解答 解:
(1)由图可知承担重物的绳子有3段,
钢丝绳自由端被卷扬机拉出的距离s=nh=3×5m=15m,
卷扬机做的总功W总=Fs=800N×15m=1.2×104J;
(2)货物的重力G=mg=200kg×1ON/kg=2×103N,
滑轮组做的有用功W有=Gh=2×103N×5m=1.0×104J,
机械效率 η=$\frac{W_有}{W_总}$=$\frac{1×1{0}^{4}J}{1.2×1{0}^{4}J}$×100%=83.3%;
(3)卷扬机做功的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}J}{20s}$=600W=0.6kW.
答:
(1)卷扬机所做的功是1.2×104J;
(2)起重机起吊货物的机械效率是83.3%;
(3)卷扬机做功的功率是0.6kW.
点评 本题考查了使用起重机有用功、总功、机械效率和功率的计算,得出承担物重的绳子股数是本题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
7.甲、乙两组同学利用如图1所示的电路测定小灯泡的额定功率,已知小灯泡的额定电压为2.5V,所用滑动变阻器铭牌上标有“10Ω2A”的字样,电源电压不变.

(1)甲、乙两组同学按图连接电路,闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应调到图中的b点处(选填“a”或“b”)
(2)如果(1)中的滑动变阻器滑片P的位置调节正确,当他们闭合开关S后,却发现小灯泡都不亮,此时电压表的示数如下表,请根据表中数据,分析产生故障的原因并填入表中空格处,(电流表、电压表、滑动变阻器、灯泡均正常)
(3)某同学排除故障后,再次闭合开关S,调节滑动变阻器滑片P,当观察到电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图2所示为0.5A,则小灯泡的额定功率为1.25W.
(1)甲、乙两组同学按图连接电路,闭合开关S前,滑动变阻器的滑片P应调到图中的b点处(选填“a”或“b”)
(2)如果(1)中的滑动变阻器滑片P的位置调节正确,当他们闭合开关S后,却发现小灯泡都不亮,此时电压表的示数如下表,请根据表中数据,分析产生故障的原因并填入表中空格处,(电流表、电压表、滑动变阻器、灯泡均正常)
| 组别 | 通过A表的电流 I/A | 灯泡两端的电压 U/V | 故障原因 |
| 甲组 | 0.3 | 0 | |
| 乙组 | 0 | 0.3 |
4.如图所示的电路图,开关都闭合后,灯泡L1与L2串联的是( )
| A. | B. | C. | D. |
11.在斜面上拉一个重4.5N的物体到高处,沿斜面向上的拉力为1.8N,斜面长s=1.2m,高h=0.3m.则提升重物所做的有用功和该斜面的机械效率分别为( )

| A. | 2.16J 37.5% | B. | 5.4J 62.5% | C. | 1.35J 62.5% | D. | 1.35J 37.5% |
9.如图表示四冲程内燃机工作时的示意图,一个工作循环的正确顺序为( )
| A. | 甲、乙、丙、丁 | B. | 丁、丙、乙、甲 | C. | 甲、丁、乙、丙 | D. | 甲、丙、乙、丁 |